Цикл встреч «НеТворческие вечера». Встреча с Валерием Дьяченко

17 июня 2018 19:00

Летний сезон – не время расслабляться. Когда театры уходят в отпуск, известные артисты отправляются в гости в Театральный музей. Цикл встреч «НеТворческие вечера» начинает летнюю сессию 17 июня со встречи с Валерием Дьяченко – Народным артистом России, корифеем Театра юного зрителя им. А. А. Брянцева, киноактером, педагогом и режиссером.

Валерий Дьяченко В 1978 году поступил в ЛГИТМиК им. Н.К.Черкасова на актёрский факультет (курс З.Я.Корогодского), в 1981 стал артистом Ленинградского ТЮЗа им. А.А.Брянцева. За десятилетия работы в театре сыграл более 50 ролей. Дмитрий Циликин писал об актере: «Дьяченко – редкостный мастер. Таких теперь больше не выпускают. В отечественной театральной промышленности они сняты с производства. Дьяченко – специалист по «маленьким людям». Все эти роли – замечательны. Замечательны прежде всего предельной сделанностью. У актера не бывает секунды не освоенной, не осмысленной – непрерывность
сценической ткани такова, о какой раньше говаривали «кружева плетет».

Артист снимался в фильмах «Блюстители порока», «Агент национальной безопасности», «Конвой PQ-17», «Жизнь и смерть Леньки Пантелеева», «Мистика судьбы», «Горько!», «Охота на Золушку», «Сны над городом», «SOS», «Тайны следствия», «Легенды старой крепости» и др. Валерий Дьяченко давно и страстно занимается театральной педагогикой. Выпускает студенческие спектакли в Театральной академии (РГИСИ) с курсами при ТЮЗе, долгие годы является художественным руководителем и режиссером юношеского театра при лицее искусств «Санкт-Петербург». Об этой части своей жизни говорит так: «Мой учитель Корогодский мечтал о раннем профессиональном образовании для детей, поэтому мы все любили педагогику, этим мы заразились от Зиновия Яковлевича. Если секрет и есть, наверно он в том, что живое — оно есть и в маленьком, и во взрослом человеке. Надо идти этим живым человеческим путем, на нем может быть много открытий. Цепляет только то, что происходит с душой. И наши намерения — это история взросления души».

В рамках «НеТворческого вечера» вы сможете узнать все о любимом артисте, и еще немного больше. «НеТворческие вечера» — это встречи с самыми неординарными творцами сегодняшнего Петербурга в самой неформальной обстановке. Каждая встреча превращается в спектакль одного актера, проходит по уникальному сценарию, который изобретает сам герой вечера. Гостей встречи ждут маленькие сюрпризы и подарки.

Театральный музей
ул.Зодчего Росси, 2А (вход с пл. Островского)