«НеТворческий вечер» с Алисой Гребенщиковой

27 сентября 2018 19:00

27 сентября в 19.00 в Театральном музее стартует новый сезон встреч с кумирами XXI века «НеТворческие вечера». Первым гостем автора идеи и ведущей Кристины Малой станет Алиса Гребенщикова – актриса, лауреат национальной премии «Триумф» в молодежной категории, выпускница Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства.

В июле 2018 года в московском театре «Практика» состоялась премьера моноспектакля Алисы Гребенщиковой «Все вокруг»: автор идеи и инсценировки Алиса сама отбирала произведения Анны Русс, Федора Сваровского, Али Кудряшовой, Веры Полозковой и других современных поэтов. Главное в нем – ощущение красоты жизни, которое проявляется в чем угодно: «В быту, в уведомлениях в фейсбуке, в татуировках и в ожидании автобуса. Все зависит от угла зрения».

«Мое главное дело – просветительские проекты в области литературы» - так говорит сама Алиса и доказывает это делом. За последние несколько лет появился цикл «Амазонки поэзии» о женщинах-поэтах 20 века, писавших на русском языке, который создавался и был показан в Третьяковской галерее на Крымском Валу в рамках «Четвергов допоздна», программа «Тургеневский юноша», премьера ее состоялась в июне этого года на Красной площади во время Московской книжной ярмарки, несколько проектов, созданных совместно с культурным центром «Дом-музей Марины Цветаевой», это «Поэт и время», совместный с камерным оркестром института Шнитке, «Легкое имя: Пушкин», спектакль-читка «Девять писем» и буквально на днях состоялась премьера театрального эксперимента, спектакля-погружения «ДОМ», где все действие происходит в мемориальной квартире Марины Цветаевой. Алиса Гребенщикова работает с поэзией давно, последние четыре года не только, как исполнитель, но и в роли режиссера и продюсера, поставленный Алисой нежный спектакль «Капель» очень полюбился не только московским зрителям, он оставляет самые теплые воспоминания и у зрителей в других городах, куда «Капель» приезжает на гастроли.

С 2009 года Алиса играет на сцене центра экспериментальной драмы, театра «Практика», иногда принимает участие в антрепризных спектаклях.

До рождения сына активно снималась в кино и сериалах, потом темп серьезно сбавила, но все равно в ее багаже с конца 90-х накопилось более 60 ролей на телеэкране. Успела поработать и ведущей авторской музыкальной передачи на официальной радиостанции правительства Московской области, Три сезона вела программу о детском досуге на одном из телеканалов, в этом сезоне Алису можно увидеть на телеканале «Домашний», где она появляется в качестве ведущей «Дневника счастливой мамы».

До поступления в петербургскую Театральную академию (ныне РГИСИ) Алиса Гребенщикова собиралась стать журналисткой. По окончании драматического факультета актриса уехала в Москву, но связи с Петербургом не прервались. Одна из последних ее ярких работ – роль в сериале – гимне петербургской коммуналке «Бедные люди», в котором, в том числе, снялся парадоксальный дуэт Ольги Бузовой и Дмитрия Лысенкова.

О чем бы ни пошла речь на «НеТворческом вечере» - об участии Алисы Гребенщиковой в громких телешоу вроде «Ледникового периода» и «Танцев со звездами», о разнице между работой во МХАТе или театральных антрепризах, о воспитании детей и тайнах актерской профессии – вечер неминуемо начнется и закончится стихами. Формат разговора со слушателями Алиса Гребенщикова выберет непременно сама. Гостей «НеТворческого вечера» с Алисой Гребенщиковой ждут маленькие подарки от Театрального музея. До начала творческого вечера можно ознакомиться с экспозицией Театрального музея.

Цена билета — 250 рублей. Для студентов РГИСИ вход бесплатный.

Театральный музей
ул.Зодчего Росси, 2А (вход с пл. Островского)