Лекторий "Музыки мира"

04 марта 2018 16:00

4 марта,  16.00

МУЗЫКИ МИРАЛекция-концерт «Фагот: история и современность» Кирилла Соколова и Леры Ринской.

Фагот (ит. «fagotto» - вязанка дров) — это деревянный духовой инструмент с двойной тростью. Предком фагота является дульциан, получивший распространение в Европе XVI в. Расскажет об истории фагота заслуженный артист России и профессор кафедры деревянных духовых инструментов СПбГК им. Н.А. Римского-Корсакова Кирилл Борисович Соколов. Исполнит сольные партии на фаготе лауреат Всероссийского конкурса, выпускница РАМ им. Гнесиных Лера Ринская, а партию фортепиано — Семён Заборин. Вы увидите инструменты из музейной коллекции фаготов, которая насчитывает более 30 экспонатов. Особенно интересен среди них фагот фирмы «Циммерман», на котором творил чудеса солист Ленинградской филармонии А.Г. Васильев. Удивительно, но после его смерти никто из музыкантов не смог извлечь из фагота ни одной «живой ноты»: инструмент оказался фальшивым и незвучащим, и как с ним справлялся прославленный виртуоз остаётся загадкой! Так фагот и поступил в музей.

Стоимость: 50 рублей.

Адрес: набережная реки Фонтанки, 34