Концерт проекта «Музыка в музее» международного центра культурного сотрудничества HELENIKA

19 октября 2018 19:00

19 октября в 19.00 в Шереметевском дворце – Музее музыки выступит любительский хор «La Villanelle» (Швейцария). Концерт будет посвящен 100-летию учреждения Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства и 110-летию музейной коллекции. Хор «La Villanelle» был создан в 1956 году и известен в Европе и Латинской Америке как исполнитель духовной и светской классической и современной музыки. Его девиз: «Музыка имеет слишком важное значение, чтобы оставить ее только профессионалам». Руководитель хора г-жа Жоселин Краузац-Мурит (Joceline Crausaz-Murith) ─ известная пианистка и хоровой дирижер, создатель нескольких детских и взрослых церковных хоров Швейцарии. Любительский хор «La Villanelle» ─ победитель целого ряда национальных и европейских конкурсов.

Хористы из Швейцарии познакомятся с уникальной коллекцией музыкальных инструментов Музея музыки и с историей Певческой капеллы графов Шереметевых. В начале концерта они впервые исполнят фрагмент одного из духовных произведений «русского Гайдна» Степана Дегтярёва (1766 ? 1813), который сам был хористом, а затем капельмейстером Певческой капеллы графов Шереметевых и создал для нее более 150 произведений. Партитуру этого песнопения хор «La Villanelle» получил в подарок от Музея музыки в начале 2018 года, и теперь она войдет в его репертуар.

В свою очередь, хор подарит Музею музыки партитуру одного из духовных песнопений начала XX века аббата Жозефа Бове (Joseph Bovet), который создал в своем горном монастыре недалеко от Грюйера более 3000 духовных произведений. Эта партитура пополнит фонды Музея и в дальнейших войдет в репертуар российских исполнителей духовной музыки.

«Музыка в музее» (октябрь 2018). Программы «Museion»: творческое сотрудничество, активизация международных акций по пополнению музейных, архивных и библиотечных фондов Петербурга и «Juventus»: молодежь и историческое наследие.

Организаторы мероприятия: Шереметевский дворец – Музей музыки (филиал Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства), Хор «La Villanelle» (Швейцария) и Швейцарский центр в Петербурге (Swiss Center, St. Petersburg), представленный Международным Центром «Helenika», Генеральные спонсоры проекта: Швейцарский Центр в Петербурге и его отель «Гельвеция» (Неlvetia Hotel).

Билеты на концерты можно приобрести в кассе Шереметевского дворца

250 р. и 150 р., 100 р. льготные

Адрес: Шереметевский дворец, наб. реки Фонтанки, 34.

Тел.: 272 45 24 (администратор)

272 44 41 (касса)