Концерт камерной музыки «В музыкальной гостиной графов Шереметевых»

14 октября 2018 16:00

14 октября 2018 года в Белом зале Шереметевского дворца состоится концерт камерной музыки, посвященный теме музицирования в доме графов Шереметевых.

Музыкальная летопись Фонтанного дома графов Шереметевых богата и разнообразна. С этим Домом связаны судьбы несравненной актрисы шереметевского крепостного театра Прасковьи Жемчуговой, блиставшей в операх Андре Гретри, и руководителя хоровой капеллы Шереметевых Гавриила Якимовича Ломакина. Восторженные отзывы об исполнительском мастерстве певчих капеллы оставляли приезжавшие в Петербург иностранные артисты и композиторы: Ференц Лист, Гектор Берлиоз, Теодор Дёлер, Полина Виардо и др. Неоднократно бывал у Ломакина Михаил Иванович Глинка.

Графиня Анна Сергеевна Шереметева, будучи хозяйкой Фонтанного дома, собирала в его уютных музыкальных гостиных известных музыкантов: камер-фрейлину Прасковью Бартеневу, пианиста Тальберга, скрипача-виртуоза и дирижёра Алексея Львова, композитора Бориса Шереметева и др. Во время заграничного путешествия Анна Сергеевна познакомилась с Фредериком Шопеном, а ее младшая сестра Елизавета Сергеевна брала у него уроки игры на фортепиано.

На рубеже XIX и XX в. Дом Шереметевых посещала певица Евгения Ивановна Збруева, выдающаяся исполнительница романсов Петра Чайковского и Сергея Рахманинова, часто выступавшая в ансамблях с последним.

Сегодня Музей музыки в Шереметевском дворце чтит, бережёт и продолжает музыкальные традиции прошлого.

14 октября в исполнении лауреатов международных конкурсов  Таисии Лопатиной, Вероники Солнцевой, Виктора Рябчикова и Дианы Носыревой прозвучат музыкальные произведения композиторов, имена которых неразрывно связаны с музыкальной историей дворца на Фонтанке.

Исполнители – лауреаты международных конкурсов

Таисия Смирнова (скрипка), Вероника Солнцева (фортепиано)

Виктор Рябчиков (фортепиано), Диана Носырева (сопрано)

Концерт ведёт музыковед Елена Грумад

Билеты на концерты можно приобрести в кассе Шереметевского дворца

250 р. и 150 р., 100 р. льготные

Адрес: Шереметевский дворец, наб. реки Фонтанки, 34.

Тел.: 272 45 24 (администратор)

272 44 41 (касса)