Постоянная выставка «Композиция Крест «Монте Дженерозо»

01 ноября 2016 00:00

«Композиция Крест «Монте Дженерозо» — дар известного швейцарского художника, писателя-сказочника, ювелира и философа Вилли Инауэна Шереметевскому дворцу в Санкт-Петербурге.

Самобытное произведение ювелирного искусства гармонично вписалось в раздел «Частные коллекции» экспозиционного пространства дворца и представлено в Кабинете (ранее в этом помещении находился Кабинет графа Дмитрия Николаевича Шереметева).

Композиция «Монте Дженерозо» или «Гора щедрости» отражает единство и гармонию жизни и творчества. Ее центром является крест из позолоченного серебра, украшенный полудрагоценными и драгоценными камнями. Каждый из камней оформлен в виде куба, символизирующего определённый месяц года. Эти камни найдены в течение многолетних поисков на разных континентах мира. На серебряной поверхности креста выгравированы стихи, рассказы и отдельные изречения на итальянском и немецком языках, написанные Инауэном и воплощающие его колоссальный жизненный опыт, полный напряжённых раздумий. Играющий радужным сиянием крест окружают двенадцать светящихся пилястр. Укрепленные на них экраны содержат картины, образованные «каменными срезами» и декоративными дополнениями.

Двенадцать пластин в природных рисунках «каменных срезов» показывают «12 сцен жизни». Каждой из них Вилли Инауэн дает самобытное название: «Растения», «Надежда», «Женщина и мужчина», «Ребенок», «Тайна», «Желание» («Стремление»), «Время», «Мысль», «Мужество», «Покой», «Будущее», «Вселенная». Продуманность и изысканность всей композиции свидетельствует о многолетнем труде. Вилли Инауэн создавал «Монте Дженерозо» в течение 40 лет.

В каждой декоративной картине автора присутствуют сказочные герои — маленькие человечки. Первая сказка Вилли Карла Инауэна — «Золотые гномы Монте Дженерозо» — была опубликована на пяти языках при поддержке Музея братьев Гримм (Кассель, Германия).

Последнее произведение автора — скульптура «Заучившийся идиот». Идиот всегда усложняет проблему и размышляет над ней бесконечно долго и непродуктивно. Отсюда и его огромная, распухшая от лишних мыслей голова. Художник противопоставляет бездействующего «умника-идиота» миру людей последовательно достигающих своей цели, стремящихся ввысь. Автор представил их в облике трудолюбивых гномов, преодолевающих силу земного и материального притяжения. В этой работе Вилли Инауэн размышляет о современной жизни. По мнению автора, сегодня в мире стало много людей, бесконечно долго обдумывающих насущные проблемы, но не стремящихся их решить, много думающих о доброте, но не творящих добрые дела, рассуждающих о помощи, но умеющих помогать, призывающих к уважению друг друга, но не способных к взаимопониманию. В центре композиции – природный аквамариновый шар, один из самых красивых и самых больших в мире, отшлифованный когда-то другом Инауэна, шлифовальщиком драгоценных камней Бернхардом Бекером из Идар-Оберштайна (вес ок. 35 тысяч карат). На этом драгоценном символе земного шара покоится серебряная монета – символ «заучившегося идиота».

Экспозиция временно закрыта до 5 февраля 2020 г.

Адрес:

наб. реки Фонтанки, 34, Шереметевский дворец - Музей музыки  (2 этаж)

Композиция Крест «Монте Дженерозо» в Шереметевском дворце Композиция Крест «Монте Дженерозо» в Шереметевском дворце