Цикл встреч «Мода в Музее»

30 сентября 2017 14:00

30 сентября – 18 ноября 2017

Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова начинает проект «Мода в Музее», посвященный не просто искусству, а искусству жить. Как носить бороду, какие шляпы годятся на разные случаи жизни, что такое верх изящества и благопристойности в модном костюме, как заваривать кофе и какой чай подавать гостям дома? Животрепещущие вопросы повседневного быта по-разному решаются в XIX и XXI веках. Но уроки старого стиля, несомненно, будут полезны и современным любителям «жить красиво». В квартире на Загородном проспекте, где семья композитора Н. А. Римского-Корсакова прожила 15 лет, среди тщательно восстановленных интерьеров и в окружении подлинных предметов быта, пройдет серия лекций историков моды, мастер-классов, дегустаций и фотосессий. Каждый модный день будет посвящен одному аспекту жизни семьи, которая стала воплощением петербургского стиля.

Семь тематических встреч будут посвящены семейным традициям и этикету XIX века, любви к шляпам, искусству носить бороду или очки, одеваться по моде, заваривать кофе или пить зеленый чай. Петербургские фотоателье и особенности семейных фотографий, костюмы и мода в композиторской, артистической среде, портные и магазины, аксессуары в одежде и интерьерах: о вечной борьбе моды и традиций расскажут крупнейшие петербургские специалисты в своей области. Среди них – историк моды и костюма Ольга Хорошилова, автор книг «Всадники особого назначения» (2013), «Костюм и мода Российской империи. Эпоха Николая II» (2013), «Молодые и красивые. Мода 1920-х годов» (2016) и др.; Мэган Виртанен, автор проекта «История моды», ТОП-50 журнала «Собака.ru» в номинации «Наука и жизнь»; Мария Терехова, культуролог и арт-критик, автор журнала «Теория моды»; Мария Яковлева, кандидат культурологии, специалист по истории костюма и моде XX – XXI веков.

В рамках проекта «Мода в Музее» будут проходить и мастер-классы, посвященные конструкциям шляп XIX века, манерам аристократов, искусству держать себя в высшем обществе.

Хозяин квартиры на Загородном, 28 слыл большим любителем кофе. Поэтому в день, посвященный кофейным традициям, гости смогут не только узнать об этом напитке и сортах кофе, популярных в XIX веке в Петербурге, но и продегустировать его. Ни одно застолье не обходилось в семье Римских-Корсаков без русской чайной церемонии. Особые встречи в доме отмечались этим напитком. На дегустациях и лекциях, посвященных чаю, можно будет узнать о том, что пили в Петербурге XIX века, какой сорт чая считался особенно ценным, чему отдавал предпочтение сам композитор.

Каждая встреча будет сопровождаться фотосессией, связанной с темой дня. В интерьерах одного из самых аутентичных пространств Санкт-Петербурга можно будет примерить фрак или шляпку, надеть очки XIX века или оказаться в уютной столовой.

30 сентября, суббота. Музей со вкусом. Кофейные традиции и столовый этикет

14 октября, суббота. Примеряя прошлое. Платья и мужской костюм

8 ноября, среда.  Русская чайная церемония: желтый, черный и зеленый чай в XIX веке. С 18.00 до 21.00.

18 ноября, суббота. Семейные традиции и этикет конца XIX века. С 14.00 до 17.00.

Регистрация на фотосессию обязательна.

Количество мест ограничено! Участие в мастер-классе и фотосессии бесплатное (при покупке билета на программу «Мода в Музее»)

Входной билет на мероприятие – 400 рублей.

На все мероприятия одного дня действует единый билет

Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова
Загородный пр., 28