Третий этнический фестиваль «Музыки мира»

11-12 августа 2018, 14.00 – 22.00

Шереметевский дворец – Музей музыки (наб. Фонтанки, 34)

11-12 августа 2018 года в Шереметевском дворце – Музее музыки уже в третий раз пройдет этнический фестиваль «Музыки мира». Праздник собирает на территории уникальной усадьбы XVIII века в самом центре Петербурга лучших этно-музыкантов из Петербурга и Москвы, Тывы, Башкортостана, Карелии, других российских регионов и сопредельных стран. Герои фестиваля исполняют традиционную музыку в этно-рок, этно-джазовом и этно-электронном звучании.

В этом году фестиваль впервые открыл свою «кухню» широкой публике и доверился своим слушателям: именно они выбрали участников концертного марафона в открытом конкурсе наравне с высоким жюри. Лауреаты конкурса, молодые и перспективные группы выступят на большой сцене вместе с прославленными мастерами жанра.

11 августа на большой сцене выступят победители Открытого конкурса – стремительно входящая в обойму самых востребованных музыкантов группа Khoomei Beat (Кызыл, Тыва), группа «Сойма» (Великий Новгород), своеобразно истолковывающая калмыцкий и северо-русский фольклор, а также веселая и живая белорусская фолк-группа «Альтанка» (Минск). На большой сцене также выступит известный карельский коллектив Sattuma
(Петрозаводск) и специальный гость – этно-трип-хоповый проект Naidga из Петербурга.

12 августа в Шереметевском дворце выступят победители зрительского голосования Открытого конкурса – известные петербургские группы Ingervala (ex – Trelligh) и «Ветер всем». Полноценные концерты на большой сцене дадут блистательный этно-джазовый московский проект Seven Eight Band (гран-при премии Russian World Music Awards 2017) и знаменитая группа из Башкортостана «Аргымак» (Уфа) при участии уникальной мастерицы горлового пения Чейнеш Байтушкиной (Горно-Алтайск).

Фестиваль этнической музыки – это не только два концертных марафона. Это творческие встречи и мастер-классы с музыкантами, играющими на экзотических инструментах, и мастерами, которые эти инструменты изготавливают. Это игры, танцы, поэзия, кухня и декоративно-прикладное искусство разных народов, развлекательные и поучительные занятия для детей и взрослых, сеансы коллективной импровизации на этнических инструментах и многое другое.

Организатор фестиваля — Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства — владеет одной из пяти крупнейших в мире коллекций музыкальных инструментов. На фестивале «Музыки мира» этнические инструменты зазвучат в полный голос – и на сцене, и на интерактивных экскурсиях по музейной экспозиции.

Подробности о насыщенной программе будут опубликованы здесь:

Программа фестиваля

Творческие встречи в Белом зале:

14.00 – 14.45 – Ольга Глазова: русские гусли
15.00 – 15.45 – группа «Аргымак»: башкирская традиционная музыка

Экскурсии по музею:

14.00 – Музыка народов Европейской части России

15.00 – Звучащий мир музыкальных инструментов

Концерты на опен-эйр сцене:

16.00 – 16.10 – торжественное открытие фестиваля
16.10 – 17.10 – Sattuma (Карелия, Петрозаводск)
17.30 – 18.00 – Naidga (СПб)
18.20 – 19.20 – «Сойма» (Великий Новгород)
19.40 – 20.40 – «Альтанка» (Минск, Беларусь)
21.00 – 22.00 – Khoomei Beat (Кызыл, Тыва)

Творческие встречи в Белом зале:

14.00 – 14.45 – Sattuma: карельский фолк и традиционные инструменты
15.00 – 15.50 – Чейнеш Байтушкина, мастер горлового пения из Республики Алтай
16.00 – 16.45 – Khoomei Beat: тувинская традиционная музыка на современный лад

Экскурсии по музею:

14.00 – Музыка народов Сибири

15.00 – Звучащий мир музыкальных инструментов

16.00 – История дворца. Взгляд сквозь столетия

Концерты на опен-эйр сцене:

17.00 – 18.00 – Ingervala (ex – Trelligh, СПб)
18.20 – 19.20 – «Ветер всем» (СПб)
19.40 – 20.40 – Seven Eight Band (этно-джазовый проект, Москва)
21.00 – 22.00 – «Аргымак» (Уфа, Башкирия) при участи Чейнеш Байтушкиной (Горно-Алтайск)

Билеты на фестиваль

Комплексный билет на один день на все мероприятия фестиваля "Музыки мира" - 300 рублей.

Комплексный билет на оба дня на все мероприятия фестиваля "Музыки мира" - 500 рублей.

Комплексный семейный билет на один день на все мероприятия фестиваля "Музыки мира" (билет на одного взрослого и одного ребенка от 7 до 15 лет) - 400 рублей.

Комплексный семейный билет на один день на все мероприятия фестиваля "Музыки мира" (билет на двух взрослых и одного ребенка от 7 до 15 лет ) - 700 рублей.

Дети до 7 лет могут посетить фестиваль бесплатно. На данное мероприятие не распространяются иные льготы.