Мода – народу! От конструктивизма к дизайну (экскурсия по выставке и лекция Мэган Виртанен)

15 августа 2018 18:30

В Санкт-Петербурге впервые экспонируется выставочный проект «Мода — народу! От конструктивизма к дизайну», созданный большим коллективом авторов и лучшими музеями страны. Ключевые экспонаты выставки — более 40 реконструкций костюмов, созданных дизайнерами-волонтерами под руководством историка моды Наталии Козловой и художника Сергея Васильева. В основе работы лежал огромный исследовательский труд: дизайнеры по эскизам и фотографиям А. Родченко, Н. Ламановой, В. Степановой, Л. Поповой, С. Эйзенштейна, А. Экстер, А. Веснина и других художников реконструировали целую эпоху.

На выставке также представлены театральные костюмы, ткани, платки, спортивная одежда, фотографии, афиши и обложки журналов, эскизы шедевров архитектуры 1920-х годов из крупнейших музеев России.

Мы приглашаем вас посетить экскурсию по выставке, которую проведут сотрудники музея, а после – послушать лекцию известного историка моды Мэган Виртанен.
Мэган расскажет о влиянии русского конструктивизма и европейского авангарда на моду. Вы узнаете о том, что такое "нормаль-одежда" от Владимира Татлина и
чем ему обязана мировая мода, чем были необычны узоры для тканей, созданные Любовью Поповой и Варварой Степановой, как повлияла на развитие моды
Соня Делоне, почему костюмы итальянского футуриста Джакомо Балла до сих пор воспринимаются как необычные, как идеи авангарда воплощались в моделях рабочей одежды и предвосхищали идею одежды-унисекс, а также многое другое о влиянии конструктивизма и авангарда на дизайн одежды в 1920-е годы.

Купить билет можно тут