Лекция-концерт Мары Ишиной «Мой по звуку серебристый клавикорд»

01 апреля 2018 15:00

1 апреля, 15.00

Лекция Музыки мира Клавикорд — один из древнейших клавишных музыкальных инструментов. Однако, на сегодняшний день, он является большой редкостью! В Петербурге есть всего несколько исполнителей на клавикорде. Среди них Мара Ишина — большой энтузиаст старинной музыки. Мара работает органистом «Школы Канторум» (Петергоф) и проводит многочисленные лекции и концерты о клавишных инструментах. Мара Ишина познакомит Вас с этим «самым скрипичным из всех клавишных» инструментом. Вы узнаете о строении клавикорда, его истории и репертуаре для клавикорда, который услышите на современной копии клавикорда XVIII века.

Мара Ишина в 2015 году окончила кафедру органа, клавесина и карильона СПбГУ. В настоящее время — органист «Школы Канторум» (Петергоф), где проводит регулярные концерты органной и клавирной музыки, а также лекции, посвящённые проблематике клавирного и органного искусства. В 2017 г. в рамках этой деятельности организовала проект «Compendium instrumentale», призванный познакомить петергофскую аудиторию с разными видами клавишно-струнных инструментов. В 2016 г. вместе с московским клавиристом Станиславом Гресом стала организатором и исполнителем цикла «Froberger Project» к 400-летию со дня рождения И.Я. Фробергера, посвящённого исполнению всех его клавирных сочинений в Санкт-Петербурге, который продолжается по настоящее время. Мара ведёт активную концертную деятельность как исполнитель на органе, клавесине и клавикорде, совершенствует исполнительское мастерство на мастер-классах европейских профессоров (Кристофер Стембридж, Скип Семпе, Ричард Игарр, Карстен Лофф).

Стоимость: 50 руб.

Адрес: набережная реки Фонтанки, 34