Лекция Ольги Ходяковой "Коллекционер и коллекция:Валентина Голод и предметы из ее собрания"

16 июня, 14.00 – 16.30: лекция заведующей Отделом хранения Шереметевского дворца Ольги Ходяковой «Коллекционер и коллекция: Валентина Голод и предметы из ее собрания на выставке «Красавец мужчина. Русский модник на театре» и экскурсия по выставке.

Ольга Ходякова, кандидат исторических наук, заведующая отделом хранения в Шереметевском дворце, хранитель фондов декоративно-прикладного искусства расскажет о легендарном коллекционере Валентине Голод, чье собрание с 2000 года хранит Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства. Валентина Голод – незаурядная фигура советской эпохи коллекционирования, личность ее окутана тайнами, как и многие предметы собрания. Табакерки и флаконы из коллекции В.М. Голод иллюстрируют бытовые пристрастия щеголя XIX века в рамках выставки «Красавец мужчина. Русский модник на театре». В фокусе внимания лекции – сам феномен коллекционирования, который отражает не только личность и вкусы собирателя, но и уровень общественной культуры. Коллекционер и его коллекция – лакмусовая бумажка восприимчивости общества к художественным ценностям. Так что же коллекция Валентины Голод говорит о ее времени и о ее современниках?
Стоимость билетов на лекцию - 50 рублей.

Покупка входного билета в Шереметевский дворец – Музей музыки (300 р., 200 р. для льготных категорий граждан) в кассе музея дает право посещения экскурсии по выставке «Красавец мужчина. Русский модник на театре», которая состоится после лекции в 15.30.