Музыкально-поэтический вечер «Легенды Фонтанного дома»

09 декабря 2018 16:00

Музыкально-поэтический вечер «Легенды Фонтанного дома», 9 декабря, 16.00

В 2018 году исполняется 250 лет со дня рождения известной крепостной певицы и актрисы Шереметевского театра Прасковьи Ивановны Ковалевой-Жемчуговой, в замужестве графини Шереметевой  (1768-1803). В память о последних годах жизни Прасковьи Ивановны, прошедших в Шереметевском дворце, в Образных комнатах сейчас  располагается выставка-инсталляция «Сознательно озираясь на прошлое. Графиня Прасковья». Помимо этого Музей музыки провел целый ряд мероприятий, приуроченных к важному юбилею – это открытие концертного сезона музея постановкой оперы «Служанка-госпожа» Джованни Перголези, цикл театрализованных экскурсий «Недопетая песня», посвященных судьбе легендарной хозяйки дома, концерт вокальной музыки «Крепостная  графиня» и литературный конкурс «Легенды Фонтанного дома».

Финалом цикла программ в рамках юбилейного года Прасковьи Жемчуговой станет музыкально-поэтический вечер «Легенды Фонтанного дома», на котором будут объявлены результаты литературного конкурса, объединившего как любителей, так и профессиональных писателей. 9 декабря в Белом зале прозвучат лучшие произведения победителей конкурса в исполнении профессиональных чтецов и актеров, под аккомпанемент симфонического оркестра. На сцене оживут персонажи XVIII – XXI столетий, которых объединяет одна героиня – Прасковья Жемчугова.

Гости музыкально-поэтического вечера смогут посетить анфиладу парадных залов Шереметевского дворца по льготным билетам.

Исполнители – лауреаты международных конкурсов

Молодёжный камерный оркестр Festivo

Дарья Балакирева (арфа)

Сергей Сидоренко (актер Александринского театра)

Елизавета Ларикова (актриса)

София Некрасова (сопрано, солистка Государственного камерного музыкального театра «Санктъ-Петербургъ Опера»)

Дирижёр – лауреат международный конкурсов Владимир Баранов

Концерт ведут Анна Винсковская и Екатерина Сидорова

Билеты на концерты можно приобрести в кассе Шереметевского дворца

250 р. и 150 р., 100 р. льготные

Адрес: Шереметевский дворец, наб. реки Фонтанки, 34.

Тел.: 272 45 24 (администратор)

272 44 41 (касса)