Экскурсия «Легенды и были старого театра. Семья актёров Самойловых»

26 марта 2023 13:00

"Театр уж полон; ложи блещут;

Партер и кресла, всё кипит;

В райке нетерпеливо плещут,

И, взвившись, занавес шумит".

Кому не известны эти строки Пушкина? В них дышит эпоха начала XIX века, когда театр владел умами целых поколений. Именно с этой эпохой и с этим театром – Большим (Каменным) театром Санкт-Петербурга – связано рождение удивительной актёрской династии Самойловых.

Семья артистов Самойловых блистала на сцене Императорских театров Петербурга и была на слуху у театралов на протяжении полутора веков. Как удавалось сохранить традицию, какой была домашняя жизнь звёзд XIX века, в какой атмосфере и какими методами работали над своими ролями актёры – множество интересных историй хранит этот дом. Три поколения артистов – это прекрасный повод для разговора о театре, его истории, о кумирах русской сцены, закулисной жизни и, конечно, об искусстве.

С показом фильма из цикла "Малые музеи Петербурга" ТК "Культура" с участием нар. артиста России А. Толубеева.

Продолжительность экскурсии 90 мин.

26 марта, воскресенье, 13:00

200 рублей (по Пушкинской карте)

Мемориальный музей-квартира семьи актеров Самойловых
ул. Стремянная, 8