Лекция в рамках выставки «Литва Мстислава Добужинского»

10 февраля 2018 13:00

10 февраля, 13.00

Освальдас Даугялис «Мстислав Добужинский, Микалоюс Константинас Чюрлёнис и Национальный художественный музей им. М. К. Чюрлёниса в Каунасе».
Освальдас Даугялис, директор Национального художественного музея имени М. К. Чюрлёниса.

Лекция в рамках выставки «Литва Мстислава Добужинского».
Шереметевский дворец – Музей музыки (наб. Фонтанки, 34)

В 1908 году известнейший петербургский художник, сценограф, график, участник объединения «Мир искусства» Мстислав Добужинский предвкушал встречу с Микалоюсом Константинасом Чюрлёнисом: «Перед приездом Чюрлениса в Петербург я получил из Вильнюса известие, что там появился художник, изображающий красками музыкальные темы. В особенности заинтриговало меня то, что он, как говорили, изображал какую-то фантастическую Литву. Я каждый год приезжал в Вильну и знал о зарождавшемся движении литовской интеллигенции. Тем не менее «лик» Литвы оставался для меня загадочным и поэтичным, скрытым в густом тумане, и в появлении Чюрлениса я надеялся увидеть какой-то просвет». Добужинский принял гостя из Литвы столь сердечно, что застенчивый по природе Чюрлёнис вскоре почувствовал себя у него как дома. Добужинский познакомил литовского художника и композитора со своими соратниками-мирискусниками, хлопотал об устройстве экспозиции 125 его картин в рамках коллективной выставки «Салон», первым сообщил в Литву о надвигающемся душевном расстройстве своего друга… О теплой дружбе двух художников, их творческих взаимосвязях, о ликах Литвы, занимающих в их творчестве ключевое место, расскажет директор старейшего в Литве Художественного музея им. М. К. Чюрлёниса, созданного в 1921 году и хранящего художественное и музыкальное наследие мастера, имя которого носит с момента основания.

Адрес: набережная реки Фонтанки, 34

Тел. 272–44–41, 272–45–24 (диспетчер, касса)

e–mail: fontannyydom34@mail.ru