Крейцерова соната

18 ноября 2018 17:00

Четвертая встреча в цикле «Семейные традиции, быт и мода Петербурга 1840–1890-х гг.». На этот раз вниманию слушателей будет представлен премьерный показ музыкального моноспектакля по повести Льва Толстого «Крейцерова соната», приуроченный к 190-летию великого русского писателя.

«Крейцерова соната» Л. Н. Толстого – одно из тех произведений литературной классики, в которых музыка играет неотъемлемую роль. По сути, музыка является полноценным участником действия, вовлекая героев в роковую цепь событий. Кульминация произведения – первое Presto из «Крейцеровой сонаты» Бетховена. Не случайно это сочинение послужило названием повести…

Режиссер постановки – Лариса Погосьян.
Исполнители: актер "Театра Поколений"  В. Воробьев, заслуженный артист России М. Таубе (скрипка), Е. Маришкина.

ВНИМАНИЕ! В связи с болезнью Михаила Драгунова произведена замена артиста. В спектакле примет участие актер "Театра Поколений" Валентин Воробьев.

В моноспектакле прозвучат музыкальные произведения Баха, Шумана, Брамса и Бетховена.

Заслуженный артист России Марк ТАУБЕ окончил Специальную музыкальную школу при Консерватории, затем (в 1986 году) Ленинградскую государственную консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова (класс профессора Марка Комиссарова). Совершенствовал мастерство игры на скрипке у Иегуди Менухина. В разное время занимал должность концертмейстера различных оркестров, среди которых Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д.Шостаковича, оркестр Театра Беллини (о. Сицилия), Театр «PACT» (ЮАР), но основную исполнительскую деятельность всегда связывал с сольными выступлениями или
выступлениями в составе камерных ансамблей. Марк Таубе активно гастролирует, с его искусством знакомы слушатели Испании, Японии, Турции, Германии, Голландии, Франции, Южной Африки, Англии, Шотландии, Финляндии, Польши, Италии и др.

Екатерина Маришкина – лауреат и дипломант всероссийского и международных конкурсов, участник международных фестивалей. Выпускница кафедры органа и клавесина СПб гос. консерватории и кафедры органа, клавесина и карильона СПбГУ. Принимала участие в мастер-классах ведущих органистов, таких как М.Зандер, Л.Ломанн, Б.Брюндорф, Й.Труммер, Т.Коопман, Х.де ла Рубиа, К.Эннис и других. Проходила стажировку в Германии, Австрии и Нидерландах. Екатерина Маришкина активно участвует в музыкальной жизни Петербурга, выступая на ведущих концертных площадках города (Большой зал Филармонии им.Д.Д.Шостаковича, Гос. ак.
Капелла, Концертный зал Смольного собора и др.), гастролирует в городах России и зарубежных странах (Англии, Эстонии, Нидерландах, Швеции, Казахстане, Латвии, Финляндии, Белоруссии). Особое внимание уделяет ансамблевому исполнительству. С 2007 г. выступает в составе Санкт-Петербургского концертного дуэта вместе с з.а. РФ Марком Таубе (скрипка).

Стоимость билета - 350 рублей. Льготный - 250 рублей.

Мемориальный музей-квартира семьи актеров Самойловых
ул. Стремянная, 8