Концерт студентов Венского университета музыки и исполнительского искусства

26 мая 2018 16:00

В рамках перекрестного Года музыки России и Австрии молодые австрийские вокалисты, студенты курса славянского репертуара Института сольного пения Венского университета музыки выступят в Доме-музее Ф. И. Шаляпина с русским оперным и камерным репертуаром. 26 мая в первом отделении концерта солисты – лауреаты различных конкурсов, уже имеющие солидный опыт выступлений на театральных сценах, - сдадут едва ли не самый сложный экзамен, исполняя перед российской искушенной публикой произведения Римского-Корсакова, Глинки, Чайковского и Рахманинова на русском языке.
Во втором отделении петербуржцы познакомятся с камерной музыкой австрийских и немецких композиторов – Шуберта, Брамса, Рихарда Штрауса, Малера – в аутентичном исполнении.

Концерт в Доме-музее Ф. И. Шаляпина 26 мая станет итогом учебного года в рамках новаторского курса, разработанного преподавателем Венского университета музыки, пианисткой, лауреатом международных конкурсов Еленой Лариной. Как концертмейстер Елена Ларина специализируется на немецкой песне, с 1997 года живет и работает в Вене. Она стала единственной женщиной, удостоенной звания «Bösendorfer Artist». Среди партнёров Елены Лариной по камерной вокальной музыке Даниэль Йоханнсен, Клеменс Зандер, Сандра Траттниг, Роберт Холь, Матиас Хаузманн и др. Пианистка активно сотрудничает с Русским культурным центром в Вене, является постоянным концертмейстером цикла концертов Российские звёзды оперной сцены. Как вокальный коуч работает с такими выдающимися певцами как Екатерина Губанова, Дмитрий Корчак, Любовь Петрова, Елена Максимова, Василиса Бержанская, Андрей Бондаренко. В 2016 году Елена Ларина инициировала введение курса «Славянский вокальный репертуар» для студентов-вокалистов Венского университета музыки. Цель курса - овладение безупречным произношением и стилистичеки верным исполнением произведений славянских и особенно русских композиторов студентами, которые не владеют русским языком.

Выступление в Санкт-Петербурге для австрийских студентов - редкостная возможность напрямую соприкоснуться с русской музыкой и культурой. Российская же публика сможет познакомиться с будущими звездами мировой оперной сцены: Хелене Фельдбауэр (Австрия, меццо-сопрано), Ерица Стекласа (Словения, сопрано), Мила Яневска (Македония, сопрано), Александр Айгнер (Германия, баритон).
Концерт проводится при поддержке Австрийского культурного форума в Москве, Россотрудничества, Венского университета музыки и театрального искусства и Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства.

Дом-музей Ф. И. Шаляпина
ул.Графтио, 2–Б