Международная конференция «Ф. И. Шаляпин: человек – эпоха»

18 октября 2018 11:00

18-19 октября 2018 года в филиале Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства» – Доме-музее Ф. И. Шаляпина (ул. Графтио, д. 2Б), состоится международная конференция «Ф. И. Шаляпин: человек – эпоха».

Задачи конференции – представить личность Ф. И. Шаляпина в контексте театральной и художественной жизни эпохи конца XIX – начала XXвв., заново осмыслить, а во многом и переосмыслить значение личности великого артиста в истории русского музыкального театра, его роль в реформировании русского оперного театра, пролить свет на малоизученные факты и события его биографии, привлечь внимание исследователей и широкой публики к фигуре одного из величайших артистов, творцов, которого по праву считают символом русского искусства и России в целом.

На конференции, которая пройдет в рамках празднования 145-летия со дня рождения великого артиста, будут освещаться актуальные проблемы театрального и музыкального искусства, пути развития оперного театра и оперной режиссуры, вопросы авторского права и смежных прав, связанных с исполнительской деятельностью, а также проблемы изучения творчества и личности Ф. И. Шаляпина, его окружения и аспектов социально-экономической и культурно-исторической действительности того времени.

Шаляпин - медийная личность, сказали бы мы сейчас. Он - всегда в центре внимания обывателей, пресса чуть не ежедневно публикует о нем заметки, статьи, фельетоны, освещает скандалы с его участием. Шаляпина знали все - от мала до велика. Популярность его распространялась за пределами России. Шаляпин - человек многих талантов, то стреляет в вора, то поет на пляже в Бретани в ознаменование победы русских в Восточной Пруссии. Даже учитывая  уровень распространения информации и состояния=развития СМИ той эпохи, и сегодня поражает то, какой славы и известности достиг великий оперный артист...

Знаменитый "инцидент с коленопреклонением", который подорвал не только здоровье артиста, навредил имиджу , разрушил многие деловые и дружеские связи певца, оставил шлейф последствий. Предыстория и последствия этого скандала с участием Шаляпина образуют своеобразный приквел и сиквел и, также, будут представлены на конференции.

Шаляпин привлекает внимание не только ученых-музыковедов и театроведов, но и филологов, журналистов и юристов. Исполнительская деятельность и сотрудничество с звукозаписывающими компаниями и сейчас оказываются в центре изучения у специалистов по авторскому и праву и смежным правам.

Также, несколько докладов прольют свет на мало изученный в России последний период творчества певца. Жизнь Шаляпина за границей будет освещаться в двух аспектах: гастроли по Южной Америке и публикации в парижской прессе о Шаляпине в 1930-1940-хгг.

Мероприятие будет проходить по адресу: Санкт-Петербург, ул. Графтио, д. 2Б. Концертный зал.

Регистрация участников конференции: 10-00. Начало работы конференции: 11-00.

Дом-музей Ф. И. Шаляпина
ул.Графтио, 2–Б