Инсталляция-эксперимент «Концерт для восьми стульев»

10 июня 2016 00:00

Музей театрального и музыкального искусства представляет инсталляцию–эксперимент «Концерт для восьми стульев» в парадном дворе Шереметевского дворца. Известный художник Александр Райхштейн придумал, как побывать внутри музыки, почувствовать себя ее частью и стать оркестрантом хотя бы на несколько минут. Проект создан специально для слабовидящих детей, но будет интересен широкой публике без ограничений по возрасту и «интеллектуальному багажу».

В инсталляции–эксперименте «Концерт для восьми стульев» стульев действительно восемь. Музыканты отсутствуют, однако Серенада до–минор Моцарта тихо звучит. На каждом пюпитре обозначено, кто где должен музицировать согласно строгим правилам ансамблевой рассадки — фаготист, виолончелист, кларнетист или скрипач. Сядете на стул кларнетиста — и кларнет зазвучит так громко, как будто находится у вас в руках. Займите место виолончелиста — и узнаете, что именно он играет в этот момент согласно замыслу композитора. А что будет, если вы с друзьями займете несколько стульев или сразу все? Поставьте эксперимент — почувствуйте себя дирижером!

Инсталляция «Концерт для восьми стульев» технологически хитроумна, но доступна каждому и поразительно эффективна: эксперимент позволяет на практике, без долгих объяснений понять, как устроена оркестровая музыка, проследить, как музыкальное целое слагается из партий отдельных инструментов. Достаточно просто посидеть на нескольких стульях.

Проект рассчитан на слабовидящих детей и взрослых — все изображения инструментов объемны, инструкция на дирижерском пульте написана шрифтом Брайля. «Концерт для восьми стульев» на открытом воздухе дополняет другие специальные программы для слабовидящих в самом Музее музыки — «Зримый звук» и «Независимость через музыку». Однако поиграть в «музыкальные стулья» приглашаются все желающие — инсталляция будет доступна посетителям в течение всего времени работы музея.

Необходимо также отметить, что реализация проекта по созданию этой уникальной инсталляции была бы невозможна без спонсорской поддержки Ротари клуба «Санкт–Петербург Белые Ночи», члены которого приложили огромные усилия, чтобы идея Александра Райхштейна смогла обрести жизнь в парадном дворе Шереметевского дворца.

Автор проекта — Александр Райхштейн — художник, музейный дизайнер, известен в России, Финляндии, Швеции, Исландии, Германии интерактивными проектами для детей и неподготовленного зрителя www.reichstein.name

Музыкальный руководитель проекта — Владимир Раннев: композитор, преподаватель СПб Университета. Известный петербургский культуртрегер, участник группы композиторов СоМа («Сопротивление материала»), автор научных и музыкально–критических статей.

Участники невидимого ансамбля: Михаил Крутик — 1–я скрипка, Виктория Велькова — 2–я скрипка, Алексей Богорад — альт, Елена Григорьева — виолончель, Юрий Новиченков — гобой, Евгений Кривошеин — кларнет, Илья Горячев — валторна, Андрей Кунявский — фагот.