Цикл интерактивных занятий для детей «Балетный букварь»

03 марта 2018 12:00

3 марта, 17 марта, 31 марта, 14 апреля. Начало в 12.00

Балетный букварьТанец – это особый язык, способный рассказать историю. Детям предстоит научиться не только "читать" ее, но и воспроизвести самим. Участники познакомятся с великими танцовщиками прошлого и уникальными экспонатами балетной экспозиции музея. Секреты балетного искусства от азов экзерсиса до постановки фрагмента спектакля откроются детям под руководством хореографа-искусствоведа в атмосфере закулисного балетного класса.

Продолжительность одного занятия 50 мин.
Число участников — не более 15 человек.
Автор цикла и ведущая занятий - Евгения Макарова (хореограф, искусствовед).

Занятие 1. «Сильфида и танец на кончиках пальцев»
3 марта в 12:00

На занятии дети познакомятся с одной из первых балерин, танцевавшей на кончиках пальцев, – Марией Тальони, узнают о смысловом значении жестов на примере романтического балета «Сильфида» и попытаются выстроить собственный диалог. Участники не только услышат историю о том, как создавались пуанты, но и внимательно рассмотрят устройство туфельки. В зале с историческим балетным станком дети попробуют исполнить ряд несложных движений классического экзерсиса.
Стоимость занятия - 300 рублей.

Занятие 2. «В гостях у Китри и тореро»
17 марта в 12:00

Занятие посвящено испанским сюжетам в балетах: познакомившись с Китри, ребята увидят танец героини и его атрибуты, узнают об особом языке веера и кастаньет, а также попробуют освоить характерные движения. В музыкальной гостиной ребятам покажут видеофрагменты балетов, а в музее – экспонаты, связанные с испанскими сюжетами и их великими исполнителями-танцовщиками. Дети увидят галерею вееров XIX-XX веков и постараются отличить сценические от бытовых и сувенирных.
Стоимость занятия - 300 рублей.

Занятие 3. «Ты откуда, иноземец?»
31 марта в 12:00

На примере балетов «Щелкунчик», «Бахчисарайский фонтан» и других дети узнают об особенностях танцевальных движений восточного, китайского и русского танцев. В экспозиции музея вниманию ребятам представятся другие балетные сюжеты, а также костюмы и атрибуты национальных танцев. В заключение участники попробуют исполнить основные движения каждого из трех танцев.
Стоимость занятия - 300 рублей.

Занятие 4. «Куклы выходят на сцену…и мы тоже!»
14 апреля в 12:00

В центре внимания занятия – герои балета И.Ф. Стравинского «Петрушка». Дети узнают, в чем заключаются отличия «кукольных» танцевальных жестов и каким набором движений обладает каждый персонаж, найдут в экспозиции главных героев и портреты их гениальных исполнителей. О секретах сценического грима поведает старинный гримировальный ящик, а в балетном классе участники попробуют себя в образах Петрушки, Балерины и Арапа. Юные участники под руководством хореографа перевоплотятся в своих любимых кукольных персонажей и исполнят общий танцевальный номер.
Стоимость занятия - 300 рублей.

Так же можно приобрести абонемент на все 4 занятия. Стоимость - 1000 рублей.

Входной взрослый билет — 100 руб. (по желанию).

Контакты:

Адрес: ул. Стремянная, 8