“Бахиниана дель Фламенко”

14 ноября 2018 19:00

Сюита для скрипки, рояля и гитары фламенко. Программа представляет из себя симбиоз авторских интерпретаций произведений И.С.Баха в испанской исполнительской манере фламенко. Она вобрала в себя как лучшие черты скрипичной музыки барокко, так и зажигательные ритмы гитары фламенко. Несмотря на разницу в сочетаемых между собой стилях музыки, на сцене они гармонично переплетаются между собой, рождая новые прочтение шедевров великого мастера.

Достаточно сложно себе представить И.С.Баха сочиняющего где-нибудь еще, кроме как в Германии 18-ого века. И тем не менее композитор и пианист Алексей Филимонов, гитарист Юрий Бобылев и скрипач Сергей Фильченко сделали это со своим трио, перенеся музыку великого немецкого мастера в самое сердце Испании, наполненным традициями фламенко. Благодаря этому, мы услышим некоторые из самых известных музыкальных произведений И.С.Баха написанными заново для
скрипки, рояля и гитары фламенко так, что легко можем представить себе маэстро в напудренном парике, прогуливающегося по улицам Севильи или Гренады. Вместе с музыкой, слушатель переносится в огненные раскаты Бассо Остинато или синкопирующего Менуэта; в тот новый музыкальный мир, где два совершенно разных стиля музыки Барокко и Фламенко встречаются в первый раз вместе.

Впечатляющая интерпретация и великолепное мастерство музыкантов сделают наше музыкальное путешествие одновременно знакомым и захватывающе новым.

Сергей Фильченко родился в Санкт-Петербурге в семье музыкантов. В четыре года начал обучаться игре на скрипке. Окончил Санкт-Петербургскую государственную
консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова. В 1990 году начал сотрудничать как скрипач и альтист с ансамблем Musica Petropolitana, исполняющим музыку XVII-XIX
веков в аутентичной манере на исторических инструментах. В то же время стал заниматься игрой на барочной скрипке под руководством Марии Леонхард. В 1993 году в составе оркестра Musica Petropolitana получил I премию на Международном конкурсе им. Унико Виллема ван Вассенара в Амстердаме. Был удостоен почетных
дипломов на международных скрипичных конкурсах в Брюгге (1996) и Амстердаме (1997). В 1995 году стал обладателем специального приза «За лучшую интерпретацию» на Международном конкурсе скрипачей им. Пьетро Антонио Локателли в Амстердаме. В 1999 году стал скрипачом ансамбля Playel-Trio St Petersburg. С 2003 года – концертмейстер оркестра Pratum Integrum. Сотрудничал с Сигизвальдом Кёйкеном и Tревором Пинноком, проводил мастер-классы в Великобритании, Италии, Германии и США. С 2011 года является приглашенным профессором Гарвардского университета.

Алексей Филимонов родился в 1974 году в городе Нижнем Новгороде. В 1998 г. окончил Российскую Академию музыки им. Гнесиных по специальности джазовое фортепиано (класс проф. И.М.Бриля). Принимал участие в различных российских и международных джазовых фестивалях. Первый российский пианист, ставший дипломантом престижного конкурса Montreux Jazz Piano Solo Competition в Швейцарии (2001, 2002, 2003). «Серебряный призер» Concourse International de Soliste de
Jazz в Монако. До переезда в Чешскую республику три года играл в ансамбле Игоря Бутмана. В 2001 году создал джазовое трио, с которым концертирует по городам Чехии, Польши и Швеции.

Юрий Бобылев родился в Санкт-Петербурге. Учился в Испании у известных мастеров фламенко – Emilio Maya и Morenito de Triana. Лауреат международного конкурса
«Виртуозы Гитары» в номинации «гитара фламенко» (Санкт-Петербург, 2006). Принимал участие в многочисленных фестивалях фламенко, сочиняет музыку в стиле фламенко, член союза концертных деятелей Санкт-Петербурга.

Стоимость билета - 350 рублей.

Мемориальный музей-квартира семьи актеров Самойловых
ул. Стремянная, 8