«Любовные элегии Фонтанного Дома» – Программа Шереметевского дворца на 14 февраля

14 февраля 2019 11:00

Программа Шереметевского дворца в День святого Валентина, 14 февраля.

Концерт «Любовные элегии»

Белый зал, 19.00.

Шереметевский дворец приглашает Вас провести самый романтичный вечер, день святого Валентина, на концерте «Любовные элегии».

В исполнении вокального дуэта прозвучат произведения Моцарта, Делиба, Оффенбаха, Сен-Санса – прекрасные оперные арии, дуэты и проникновенные романсы. Перед зрителями выступят лауреаты международных конкурсов, ведущие солисты Санкт–Петербургского Государственного камерного музыкального театра «Санктъ–Петербургъ Опера» Софья Некрасова (сопрано) и Виктория Мартемьянова (меццо-сопрано).

Исполнители – лауреаты международных конкурсов, ведущие солисты Санкт–Петербургского Государственного камерного музыкального театра

«Санктъ–Петербургъ Опера»

Софья Некрасова (сопрано)

Виктория Мартемьянова (меццо-сопрано)

Концертмейстер – лауреат международных конкурсов Ольга Митёкина

Стоимость билета - 350 р. (полный), 200 р. (льготный)

Открытие выставки «Свадебный гарнитур в дворцовых чертогах»

Белая гостиная, 17.00

Музыкальный вечер приурочен к открытию выставки «Свадебный гарнитур в дворцовых чертогах» в Белой гостиной Шереметевского дворца в рамках проекта «Береженая вещь. Путешествие из Петербурга в Москву». Это совместный проект Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства и Московского музея-усадьбы Останкино. Ко Дню всех влюбленных музей открывает выставку, на которой представит предметы мебельного гарнитура в стиле позднего ампира, отреставрированного в 2018 году петербургскими мастерами.

История мебельного гарнитура связана со свадьбой графа Дмитрия Николаевича Шереметева и Анны Сергеевны Шереметевой. К этому событию в графском доме обновлялись интерьеры, перестраивалась анфилада парадных залов, для обновленных гостиных специально заказывалась мебель. После свадьбы Анна Сергеевна стала устраивать во дворце салоны, превратив Фонтанный дом в великосветский центр Петербурга. На ее салонах бывали гости из высшего общества, иностранные дипломаты и путешественники, русские и зарубежные музыканты. На выставке «Свадебный гарнитур в дворцовых чертогах» Вы сможете не только увидеть подлинное убранство графского дома конца 1830-х годов, но и прикоснуться к ожившей истории владельцев дворца и их современников, стать гостем музыкального салона, посетив концерт «Любовные элегии». 14 февраля вход в музей для молодоженов будут бесплатными!

Экскурсии

К 14 февраля, ко Дню Всех Влюбленных, Шереметевский дворец приготовил своим посетителям еще один сюрприз:

«А знаете ли вы, что дворец Шереметевых на Фонтанке связан с самой романтичной историей любви? Любовь между графом и крепостной актрисой наперекор всем запретам... Она до сих пор вдохновляет режиссеров, поэтов, музыкантов на создание своих произведений. Она же вдохновила и сотрудников музея на создание особой тематической экскурсии - «Любовные элегии Фонтанного Дома". Экскурсия посвящена романтическим семейным историям четырех супружеских пар рода Шереметевых, владевших дворцом с 1750 по 1917 гг.. С большим успехом экскурсия проводится с 2015 г, но посетить ее можно лишь ОДИН РАЗ В ГОДУ - 14 ФЕВРАЛЯ. Дополнительным бонусом в этом году станет возможность увидеть обновление в составе музейной экспозиции - свадебный гарнитур семьи предпоследних владельцев».

14 февраля, четверг, экскурсия «Любовные элегии Фонтанного Дома» в 15:00, 16:00 и 18:00.

Длительность - 1 час.

Стоимость: 400 р. - взрослый, 250 р. - пенсионный, 200 р. - школьный, студенческий.

Требуется предварительная запись по ссылке

Завершающее событие этого дня - фотосессия для влюбленных

Мы приглашаем пары, чей брак зарегистрирован 14 февраля совершить фотосессию в четырех интерьерах дворца совершенно бесплатно! Мы хотим, чтобы у молодой семьи остались снимки на память в залах, которые видели множество любовных историй.

Молодожены и фотограф посещают интерьеры бесплатно. Сопровождающие оплачивают входные билеты.

Время фотосессии - 1 час.

Необходима предварительная регистрация по ссылке