Экскурсия «Блокадные истории»

В удивительной семье Римских-Корсаковых существует неразрывная связь и преемственность поколений. Дети композитора, а затем и внуки считали, что они могут и обязаны восстановить в памяти и точно зафиксировать все, что связано с жизнью и творчеством Николая Андреевича Римского-Корсакова. Для того, чтобы мечта о создании музея начала приобретать реальные очертания, потребовалось более 50 лет неустанных усилий трех поколений членов семьи Римских-Корсаковых. Экскурсия посвящена потомкам композитора и их судьбам во время войны – это блокадные истории выживания детей, внуков и правнуков композитора. Даже в самые тяжелые и страшные годы Ленинградской блокады они продолжали сохранять мемориальные предметы. Благодаря их ответственности, энергии и настойчивости, интерьеры мемориальных комнат по-прежнему хранят дух того времени. Все дети и внуки были чрезвычайно талантливы, каждый в своей области. Однако любовь к музыке и литературе передалась всем из них. Во время экскурсии прозвучат стихи внуков композитора и переводы поэтических текстов, мало известные широкой публике. Посетители узнают о литературных трудах потомков и их любимых сюжетах.

категория 15+

Группа до 20 человек

Продолжительность экскурсии – 45 мин.

Стоимость:

Входные билеты по прейскуранту+один экскурсионный билет на группу: 500 р (группа до 10 человек) или 1000 р (группа до 20 человек)

Адрес:

пр. Загородный, музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова