Библионочь в Театральном музее

20 апреля 2019 19:00

Библионочь 201920 апреля состоится Седьмая общероссийская просветительская акция «Библионочь», в которой примут участие библиотеки и другие учреждения культуры по всей стране. В этом году тема акции: «Весь мир – театр». Среди прочих в ней примет участие и Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства. Гостей музея вечером 20 апреля ждут сразу несколько интересных событий.

В 19:00 в Театральном музее состоится выездной спектакль популярного в городе социокультурного пространства «Квартира» «Фабрика историй» с участием профессиональных актёров и людей с ментальными особенностями. Автор идеи спектакля – французский антрополог и сказочница Элен Мале. Режиссёр – Борис Павлович, лауреат национальной театральной премии «Золотая маска».
Продолжительность спектакля – 1 час.

В процессе работы над инклюзивными спектаклями («Язык птиц» в БДТ, «Разговоры» в социокультурном пространстве «Квартира») у режиссера Бориса Павловича и членов его команды не раз возникал вопрос, как «включить» артистов с особыми потребностями в творчество? Как сделать так, чтобы они не просто участвовали в том, что предлагают профессионалы, но самостоятельно формулировали замысел и находили пути его реализации? И с другой стороны, в какой художественной форме творчество людей с особыми потребностями максимально «открыто» для аудитории? Где встречаются наши Поиск ответов на эти непростые вопросы привел творческую группу «Квартиры» к теме сказки, ведь сказка – это история, через волшебные образы описывающая связь человека с миром. «Фабрика историй» позволяет актерам с особыми потребностями покинуть привычное пространство и начать поиск контакта на новой для себя территории, выстраивая связи с незнакомыми людьми. На «Фабрике» те, кто в нашем обществе обычно «невидим»,не только видимы, но и действуют как самостоятельные творческие личности.

В 20:00 пройдет показ фильма режиссера Сергея Ландо «Петербургские куклы». Это документальная лента посвящена куклам Санкт-Петербурга: театральным марионеткам и парковым скульптурам, манекенам из витрин магазинов и фигурам из механических картин в мастерских художников. Закончит показ открытый разговор с режиссёром на тему «Люди и куклы». Продолжительность – 2 часа.

Акция входит в программу общероссийской акции «Библионочь», проходящей при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Партнером и одним из
организаторов акции является просветительский проект «ЛекторийPRM».

ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ

Адрес: площадь Островского, 6

Тел.: +7 (911) 281-97-65

e–mail: npo@theatremuseum.ru