Выставка «Береженая вещь. Путешествие из Петербурга в Москву»

20 февраля 2016 11:00

20 февраля — 01 января 2020 г.

Выставка «Береженая вещь. Путешествие из Петербурга в Москву» - это результат многолетнего межмузейного сотрудничества двух столичных усадебных домов одной фамилии графов Шереметевых. Предоставление предметов на временное хранение становится одним из самых перспективных и творческих направлений деятельности музеев, поскольку дает возможность сложить фрагменты пазла, рассыпанные самой историей. Воссоздание исторических интерьеров в максимально возможной целостности - бесценный опыт и для музейных хранителей, и для широкой публики. Вещи «на своем месте» помогают посетителю погрузиться в атмосферу прошлых веков и почувствовать себя свидетелем всех тревог и радостей большой семьи владельцев Фонтанного дома.
Предметы убранства Шереметевского дворца размещены не в выставочном пространстве, а в действующей постоянной экспозиции - в тех парадных интерьерах, где они располагались при владельцах. Среди них предметы мебели, скульптура из Лепной и Малиновой гостиных, живописные работы, купленные графом Николаем Петровичем (1751–1809), памятные для семьи Шереметевых иконы и кресты из Образных комнат. Бытовые коллекции дома представлены лучшими образцами посуды из столовых и чайных сервизов, выполненных на западноевропейских и русских мануфактурах.
Впервые после расформирования Музея дворянского быта в 1929 году на Парадной лестнице свое историческое место займет парадный портрет фельдмаршала графа Б. П. Шереметева (1652–1719), сподвижника Петра I, полководца Северной войны, основателя петербургской усадьбы. Это визитная карточка выставочного проекта. Прежде чем вернуться в исторический интерьер, в течение 2014–2015 годов портрет прошел колоссального объема реставрацию в мастерских Российской академии художеств (руководитель реставрационных работ по проекту президент ООО «АРС ЛОНГА», художник–реставратор А. С. Газиянц). Работы по реставрации портрета проводились при финансовой поддержке АО «БалтСтрой».
В рамках выставочного проекта впервые воссоздан интерьер одной из самых интересных гостиных во дворце - Этрусской. Благодаря хранившемуся с конца XIX века в Останкинском дворце мебельному гарнитуру из этой гостиной декоративное оформление интерьера, решенного в помпейском стиле, обрело завершенный вид. Помпейский стиль - художественные вариации на тему античного мира Помпей и Геркуланума - был популярен в 1830–1840–х годах. Именно в это время по желанию графа Дмитрия Николаевича (1803–1871) прошла последняя перестройка интерьеров дворца в соответствии со вкусами эпохи историзма. Предметы декоративно–прикладного искусства, приобретенные владельцами ранее, гармонично расположились в новых интерьерах, оформленных в стилях классицизма, второго барокко, ренессанса. И теперь «Вакханка», «Грация, играющая в две кости» и другие образцы беломраморной скульптуры итальянских мастеров XVIII века вновь украсят интерьеры Фонтанного дома.

Куратор выставки: О. А. Ходякова
Авторы идеи: О. А. Великанова (СПбГМТиМИ), О. И. Еремина, В. А. Ракина (Музей–усадьба «Останкино»).
Рабочая группа: сотрудники СПбМТиМИ - О. А. Великанова, А. В. Краско, О. А. Ходякова, Е. Б. Филиппова, Р. С. Садыхова, О. З. Плахотная, Е. М. Васильковская; сотрудники Музея–усадьбы «Останкино» - В. А. Ракина, О. И. Еремина.

Адрес: набережная реки Фонтанки, 34
Режим работы: четверг–понедельник 11.00–19.00
среда 13.00–21.00,
касса закрывается на час раньше
выходные: вторник и последняя среда месяца

Стоимость билетов: взрослый - 300 руб., дошкольники - 60 руб., студенты и школьники - 100 руб., пенсионеры - 150 руб.

по четвергам, пятницам, субботам и воскресеньям в 15.00.

Стоимость экскурсий:  для взрослых - 300 р.,  льготный - 150 р.

выставка береженая вещь