Фестиваль «Басы Петербурга — Шаляпину»

Дом-музей Ф. И. Шаляпина приглашает на фестиваль «Басы Петербурга - Шаляпину», который представляет собой цикл из четырех полноценных камерных концертов. Спеть как Шаляпин – заветная цель любого отечественного баса, будь то студент консерватории или солист ведущего оперного театра. Легенды о феноменальном голосе и невероятном артистическом таланте Федора Шаляпина едва ли не преувеличивают реальную историческую картину, артефакты которой хранит Дом-музей певца. Миф о Шаляпине живее его искусства, запечатленного на старинных несовершенных звукозаписывающих аппаратах. Зато он стал неиссякаемым источником вдохновения и мерилом мастерства для нескольких поколений исполнителей, включая басов XXI века.

На фестивале «Басы Петербурга - Шаляпину» выступят четыре известных петербургских солиста – Мирослав Молчанов, Дмитрий Григорьев, Владимир Миллер, Владимир Феляуэр. Аккомпанировать на фортепиано будут Александр Рубинов и Михаил Бузин. В программах концертов – музыка из репертуара самого Ф. И. Шаляпина: известные оперные арии, любовные романсы, русские народные песни. Начало всех концертов – в 16.00.

13 октября, 16.00: Мирослав Молчанов, бас

Мирослав Молчанов – лауреат Международных конкурсов, концерты с его участием проходят в концертном зале Мариинского театра, Малом зале Филармонии, Академической капелле. На сцене Театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории Мирослав Молчанов исполнил ведущие басовые партии: Гремина из оперы П. Чайковского «Евгений Онегин», Малюты Скуратова из оперы Н. Римского-Корсакова «Царская невеста», Мазетто из оперы В. Моцарта «Дон Жуан», Коллена из оперы Дж. Пуччини «Богема» и многие другие. В 2016-м принимал участие в фестивале «Крещенские вечера». В 2018-м – пел в рамках абонемента «Новая музыка Петербурга» на сцене Мариинского театра.

В его исполнении зрители услышат арию Демона из оперы Рубинштейна, романс «Благославляю вас, леса», знаменитую песню волжских бурлаков «Эй, ухнем» и другие произведения.

14 октября, 16.00: Дмитрий Григорьев, бас

Дмитрий Григорьев – солист Мариинского театра, приглашённый солист Большого театра России, солист театра «Русская опера», лауреат международных и всероссийского конкурсов начал профессионально заниматься вокалом в 2013 году у Сергея Москалькова, а также участвовал в мастер-классах знаменитого баса Александра Ведерникова. В 2015 году завоевал IV премию на Международном конкурсе имени Чайковского. Участник таких проектов, как «Русские басы - П.И. Чайковскому», «Русские басы и австрийская музыкальная культура», «Русские басы - А.К. Толстому». Сейчас Дмитрий Григорьев входит в число молодых оперных певцов, которые стали стипендиатами Программы Аткинс, созданной на базе Мариинского театра.

20 октября,16.00: Владимир Миллер, бас-профундо

Владимир Миллер - Заслуженный артист Российской Федерации. Окончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию имени Н. А. Римского-Корсакова по специальности музыковедение; как вокалист стажировался в Кёльнской Высшей школе музыки у педагогов и певцов Райнхарда Ляйзенхаймера и Курта Молля. Выступал в постановках Мариинского театра, Нидерландской королевской оперы, театра Санкт-Петербургской консерватории и Большого театра Лодзи. Выступал с сольными программами в России, США, Ватикане, Великобритании, Германии, Италии и других странах Европы, участвовал во множестве российских, европейских и североамериканских фестивалях.  Концертный репертуар Владимира Миллера весьма широк — от древнерусских распевов до сочинений современных авторов. Сольные записи Владимира Миллера изданы на 80 компакт-дисках, произведённых
ведущими фирмами в области звукозаписи классической музыки: EMI-Classics, Harmonia mundi, Мелодия, Russian Disc и другие.

В рамках фестиваля Владимир Миллер исполнит известные русские романсы «Очи чёрные», «Гори, гори, моя звезда» и другие.

21 октября, 16.00: Владимир Феляуэр, бас

Владимир Феляуэр - номинант на премию «Грэмми». В 1992 году окончил Уральскую государственную консерваторию им. М.П. Мусоргского, в 2001 году – Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова (класс Н. Охотникова), а в 2004 году – аспирантуру Санкт-Петербургской консерватории. Сотрудничал с Санкт-Петербургской государственной капеллой. В сезоне 2010–2011 стал солистом Мариинского театра. Среди партий, исполняемых в Мариинском театре: Дуда («Садко»), Губернатор («Мертвые души»), Граф Родольфо («Сомнамбула»), Аттила («Аттила»), Царь Египта («Аида»), Чезаре Анджелотти («Тоска»). Также в репертуаре: Гремин («Евгений Онегин»), Пимен («Борис Годунов»), Раймонд («Лючия ди Ламмермур»), Петр I («Петр Великий – Царь всея Руси, или же Плотник из Ливонии») Спарафучиле («Риголетто»), Доктор («Травиата»), Граф Робинзон («Тайный брак»). В настоящее время является признанным исполнителем партий в операх Вагнера в России и за рубежом.

В его исполнении зрители услышат арию Мефистофеля («Фауст», Ш. Гуно), монолог Бориса Годунова («Борис Годунов», М. Мусоргский), рондо Фарлафа («Руслан и Людмила», М. Глинка) и другие произведения.

Стоимость билета -300 рублей.

Режиссёр концерта Ксения Феляуэр о концепции фестиваля: «Мне кажется, что для многих зрителей такой концерт будет открытием. В камерном концертном зале и подлинной обстановке квартиры Фёдора Шаляпина романсы и оперные арии зазвучат по-особенному».