Фестиваль «Басы Петербурга — Шаляпину»

11 ноября 2018 16:00

Дом-музей Ф. И. Шаляпина приглашает на фестиваль «Басы Петербурга - Шаляпину», который представляет собой цикл из полноценных камерных концертов. Спеть как Шаляпин – заветная цель любого отечественного баса, будь то студент консерватории или солист ведущего оперного театра. Легенды о феноменальном голосе и невероятном артистическом таланте Федора Шаляпина едва ли не преувеличивают реальную историческую картину, артефакты которой хранит Дом-музей певца. Миф о Шаляпине живее его искусства, запечатленного на старинных несовершенных звукозаписывающих аппаратах. Зато он стал неиссякаемым источником вдохновения и мерилом мастерства для нескольких поколений исполнителей, включая басов XXI века.

На фестивале «Басы Петербурга - Шаляпину» выступят известные петербургские солисты – Мирослав Молчанов, Дмитрий Григорьев, Владимир Миллер, Владимир Феляуэр, Виталий Янковский и Вадим Кравец. Аккомпанировать на фортепиано будут Александр Рубинов и Михаил Бузин. В программах концертов – музыка из репертуара самого Ф. И. Шаляпина: известные оперные арии, любовные романсы, русские народные песни. Начало всех концертов – в 16.00.

11 ноября, Виталий Янковский

Виталий Янковский родился в Белоруссии. С 1997 по 2001 год проходил обучение в Белорусской Академии музыки (вокал) в классах народного артиста СССР А.М. Савченко и народного артиста БССР профессора А.М. Генералова. С 2001 по 2006 год студент Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова (класс народного артиста СССР Н.П. Охотникова). С 2006 по 2008 год солист театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, на сцене которого исполнил партии Собакина («Царская невеста»), Рене («Иоланта», Гремина («Евгений Онегин»), Коллена («Богема»), Хиль-Переса («Черное домино»), Калхаса («Прекрасная Елена»), Мефистофеля («Фауст»).

С 2014 года входит в состав оперной труппы Мариинского театра.

18 ноября, Вадим Кравец

• Дипломант Международного конкурса Елены Образцовой (Санкт-Петербург, 2005)
  • Лауреат VI Международного конкурса молодых оперных певцов им. Н.А. Римского-Корсакова (I премия; Санкт-Петербург, 2004)
  • Лауреат Международного конкурса вокалистов им. П.Г. Лисициана (I премия; Владикавказ, 2003)

Вадим Кравец окончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова. В 2000 году стал солистом Академии молодых певцов Мариинского театра. В 2007 году вошёл в состав оперной труппы Мариинского театра.

1 декабря, Владимир Миллер

Владимир Миллер - Заслуженный артист Российской Федерации. Окончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию имени Н. А. Римского-Корсакова по специальности музыковедение; как вокалист стажировался в Кёльнской Высшей школе музыки у педагогов и певцов Райнхарда Ляйзенхаймера и Курта Молля. Выступал в постановках Мариинского театра, Нидерландской королевской оперы, театра Санкт-Петербургской консерватории и Большого театра Лодзи. Выступал с сольными программами в России, США, Ватикане, Великобритании, Германии, Италии и других странах Европы, участвовал во множестве российских, европейских и североамериканских фестивалях.  Концертный репертуар Владимира Миллера весьма широк — от древнерусских распевов до сочинений современных авторов. Сольные записи Владимира Миллера изданы на 80 компакт-дисках, произведённых
ведущими фирмами в области звукозаписи классической музыки: EMI-Classics, Harmonia mundi, Мелодия, Russian Disc и другие.

В рамках фестиваля Владимир Миллер исполнит известные русские романсы «Очи чёрные», «Гори, гори, моя звезда» и другие.

Стоимость билета -300 рублей.

Режиссёр концерта Ксения Феляуэр о концепции фестиваля: «Мне кажется, что для многих зрителей такой концерт будет открытием. В камерном концертном зале и подлинной обстановке квартиры Фёдора Шаляпина романсы и оперные арии зазвучат по-особенному».

Дом-музей Ф. И. Шаляпина
ул.Графтио, 2–Б