«Бамбук и береза». Концерт-реквием погибшим в русско-японской войне

04 октября 2018 18:00

4 октября 2018 года в Шереметевском дворце – Музее музыки произойдет знаковое событие – при содействии Генерального консульства Японии в Санкт-Петербурге состоится концерт-реквием погибшим в русско-японской войне.

Перед публикой выступит  Ясуо Кинохати - знаменитый исполнитель на традиционной японской бамбуковой флейте сякухати. Музыкант родился в Токио и был воспитан в семье  исполнителей японской традиционной музыки. Его дедушка Сато Кинсуи –известный мастер  японской бамбуковой флейты сякухати. Ясуо с четырех лет  учился у   великого мастера Кифуу Мицухаши. Его концертная деятельность началась в Японии, где он выступал вместе со своим учителем.

Сейчас Кинохати известен не только на родине, но и среди любителей японской традиционной культуры и культуры аниме. Музыкант  участвовал в записи музыки к знаменитому фильму «Наруто». Автор исполняет мелодии собственного сочинения и хонкёку (медитативные японские пьесы).  С 2006 года Кинохати выступает в России (в Москве, Санкт-Петербурге). Он продолжает изучать японскую традиционную музыку, духовный код национальной культуры, чтобы передать ее будущим поколениям.

Японские музыкальные инструменты не раз звучали в стенах музея. Они есть и в музейной коллекции. В 2004 году три инструмента (два сямисена и геккин), изготовленные из березы в 1905 году в селе Медведь Новгородской области военнопленными японцами, прошли реставрацию в Токио у мастеров фирмы «Отаки Хогакки». Этот акт творческого сотрудничества состоялся при содействии Общества дружбы «Япония–Россия» (г. Тибо, Япония) и завершился торжественным концертом, в котором прозвучали возрожденные к жизни музейные раритеты.  Концерт 4 октября 2018, в котором прозвучит традиционный японский инструмент сякухати,  – дань памяти безвестным японским мастерам-военнопленным, оставившим в нашем музее память о своей далекой  родине. Удивительная история музейных экспонатов спустя много лет помогает нашим народам лучше узнать и понять друг друга.

Билеты на концерты можно приобрести в кассе Шереметевского дворца 250 р. и 150 р., 100 р. льготные

Адрес: Шереметевский дворец, наб. реки Фонтанки, 34.

Тел.: 272 45 24 (администратор)

272 44 41 (касса)