Балетный букварь

01 февраля 2020 11:30

1 февраля, 15 февраля, 29 февраля и 14 марта, 11:30

Цикл интерактивный занятий для детей от 7 до 10 лет «Балетный букварь​»

занятия балетный букварь музей самойловых

Приглашаем детей совершить путешествие в удивительный и прекрасный мир Балета. Танец – это особый язык, способный рассказать историю. Детям предстоит научиться не только «читать» ее, но и воспроизвести самим. Участники познакомятся с великими танцовщиками прошлого и уникальными экспонатами балетной экспозиции музея. Секреты балетного искусства от азов экзерсиса до постановки фрагмента спектакля откроются детям под руководством хореографа-искусствоведа в атмосфере закулисного балетного класса.

1 февраля, суббота, 11:30

Занятие 1. «Сильфида и танец на кончиках пальцев»

На занятии дети познакомятся с одной из первых балерин, танцевавшей на кончиках пальцев, – Марией Тальони, узнают о смысловом значении жестов на примере романтического балета «Сильфида» и попытаются выстроить собственный диалог. Участники не только услышат историю о том, как создавались пуанты, но и внимательно рассмотрят устройство туфельки. В зале с историческим балетным станком дети попробуют исполнить ряд несложных движений классического экзерсиса.

15 февраля, суббота, 11:30

Занятие 2. «В гостях у Китри и тореро»

Занятие посвящено испанским сюжетам в балетах: познакомившись с Китри, ребята увидят танец героини и его атрибуты, узнают об особом языке веера и кастаньет, а также попробуют освоить характерные движения. В музыкальной гостиной ребятам покажут видеофрагменты балетов, а в музее – экспонаты, связанные с испанскими сюжетами и их великими исполнителями-танцовщиками. Дети увидят галерею вееров 19–20 веков и постараются отличить сценические от бытовых и сувенирных.

29 февраля, суббота, 11:30

Занятие 3. «Ты откуда, иноземец?»

На примере балета «Щелкунчик» дети узнают об особенностях танцевальных движений восточного, китайского и русского танцев. В экспозиции музея вниманию ребятам представятся другие балетные сюжеты, а также костюмы и атрибуты национальных танцев. В заключение участники попробуют исполнить основные движения каждого из трех танцев.

14 марта, суббота, 11:30

Занятие 4. «Куклы выходят на сцену…и мы тоже!»

В центре внимания занятия – герои балета И.Ф. Стравинского «Петрушка». Дети узнают, в чем отличия «кукольных» танцевальных жестов и каким набором движений обладает каждый персонаж; найдут в экспозиции главных героев и портреты их гениальных исполнителей. О секретах сценического грима поведает старинный гримировальный ящик, а в балетном классе участники попробуют себя в образах Петрушки, Балерины и Арапа. Под руководством ведущей состоится «репетиция» фрагмента спектакля.

Автор и ведущая Евгения Макарова (хореограф, искусствовед)

Продолжительность одного занятия 50 мин. Число участников — не более 15 человек. Не забывайте сменную обувь, пожалуйста.

занятия балетный букварь музей самойловых занятия балетный букварь музей самойловых занятия балетный букварь музей самойловых занятия балетный букварь музей самойловых

СТОИМОСТЬ:

Стоимость цикла (4 занятия) — 2400 руб., одно занятие  600 руб.
Купив билеты на весь цикл, вы получите в подарок эксклюзивное издание «Балетный букварь​».
Входной билет для сопровождающего взрослого — 150 руб. (по желанию).

КОНТАКТЫ:

Адрес: ул. Стремянная, 8