Цикл интерактивных занятий для детей «Балетный букварь»

15 сентября 2018 12:00

"Балетный букварь"

Цикл из четырех интерактивных занятий для детей 7-11 лет.
Приглашаем детей совершить путешествие в удивительный и прекрасный мир Балета. Танец – это особый язык, способный рассказать историю. Детям предстоит научиться не только "читать" ее, но и воспроизвести самим. Участники познакомятся с великими танцовщиками прошлого и уникальными экспонатами балетной экспозиции музея. Секреты балетного искусства от азов экзерсиса до постановки фрагмента спектакля откроются детям под руководством хореографа-искусствоведа в атмосфере закулисного балетного класса.

15 сентября, 12:00
Занятие 1. "Сильфида и танец на кончиках пальцев". На занятии дети познакомятся с одной из первых балерин, танцевавшей на кончиках пальцев, - Марией Тальони, узнают о смысловом значении жестов на примере романтического балета "Сильфида" и попытаются выстроить собственный диалог. Участники не только услышат историю о том, как создавались пуанты, но и внимательно рассмотрят устройство туфельки. В зале с историческим балетным станком дети попробуют исполнить ряд несложных движений классического экзерсиса.

29 сентября, 12:00
Занятие 2. "В гостях у Китри и тореро".  Занятие посвящено испанским сюжетам в балетах: познакомившись с Китри, ребята увидят танец героини и его атрибуты, узнают об особом языке веера и кастаньет, а также попробуют освоить характерные движения. В музыкальной гостиной ребятам покажут видеофрагменты балетов, а в музее – экспонаты, связанные с испанскими сюжетами и их великими исполнителями-танцовщиками. Дети увидят галерею вееров 19-20 веков и постараются отличить сценические от бытовых и сувенирных.

13 октября, 12:00
Занятие 3. "Ты откуда, иноземец?". На примере балета "Щелкунчик" дети узнают об особенностях танцевальных движений восточного, китайского и русского танцев. В экспозиции музея вниманию ребятам представятся другие балетные сюжеты, а также костюмы и атрибуты национальных танцев. В заключение участники попробуют исполнить основные движения каждого из трех танцев.

27 октября, 12:00
Занятие 4 "Куклы выходят на сцену…и мы тоже!". В центре внимания занятия – герои балета И.Ф.Стравинского "Петрушка". Дети узнают, в чем отличия "кукольных" танцевальных жестов и каким набором движений обладает каждый персонаж; найдут в экспозиции главных героев и портреты их гениальных исполнителей. О секретах сценического грима поведает старинный гримировальный ящик, а в балетном классе участники попробуют себя в образах Петрушки, Балерины и Арапа. Под руководством ведущей состоится "репетиция" фрагмента спектакля.

Продолжительность одного занятия 50 мин.
Стоимость абонемента (4 занятия) — 1000 руб., отдельное
занятие - 300 руб. Входной билет для взрослого — 100 руб.
(по желанию, приобретается в кассе музея).

Мемориальный музей-квартира семьи актеров Самойловых
ул. Стремянная, 8