Выставка «Балетное зазеркалье»

20 мая 2017 18:00

20 мая 2017 – 31 декабря 2018

Балетное зазеркальеЭкспозиция построена как путеводитель по этапам создания балетного спектакля, от художественного замысла до сценического воплощения. Одновременно, экспонаты выставки погружают зрителя в историю шедевров петербургской балетной школы — от «Жизели» и «Конька-Горбунка» до «Лебединого озера» и «Петрушки». Выставка будет интересна и взрослым, и детям, для которых создана не только интерактивная программа, но и специальное игровое пространство.

«Балетное зазеркалье» — это прикосновение к таинственному миру театрального закулисья, возможность побывать в уголке репетиционного класса, подержать в руках и даже примерить балетную туфельку, рассмотреть старинные фотографии, на которых артисты балета запечатлены «без глянца», в моменты рабочего процесса. Посетители выставки, пройдя путь от экспоната к экспонату, познакомятся со всеми этапами подготовки балетного спектакля: от замысла, претворенного в либретто, создания сценического макета и эскизов костюмов, сочинения музыкальной партитуры и разучивания артистами хореографического текста до премьеры.

Выставка знакомит с балетами, которые были созданы более ста лет назад и до сих пор составляют славу петербургской балетной школы. Среди них романтический Pas de Quatre (Па-де-катр) и «Жизель», сказочные «Конек-Горбунок» и «Щелкунчик», шедевры Мариуса Петипа «Спящая красавица» и «Лебединое озеро» (созданное совместно с балетмейстером Львом Ивановым), а также возвестившие о новой эпохе балетного театра «Лебедь» и «Петрушка». О них расскажут фотографии артистов балета и сцен из знаменитых постановок, эскизы костюмов и декораций, сценические костюмы и аксессуары из коллекции Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства. Также на выставке будут представлены оригинальные сценические макеты нескольких балетных спектаклей.

В период работы выставки дети смогут посетить интерактивные занятия, для проведения которых будет создано специальное пространство.

РЕЖИМ РАБОТЫ:

по средам с 13.00 до 21.00; с четверга по воскресенье с 11.00 до 19.00

(Касса закрывается на час раньше)

Выходные: понедельник, вторник

Санитарный день: последняя пятница месяца

КОНТАКТЫ:

Адрес: ул. Стремянная, 8

тел.: 764–11–30

e–mailmussam@mail.ru

Балетное зазеркалье выставка в музее Самойловых  балетное зазеркалье  балетное зазеркалье

Мемориальный музей-квартира семьи актеров Самойловых
ул. Стремянная, 8