Выставка «Артист и власть: Ф.И. Шаляпин в 1917–1922 гг.»

17 июня 2017 11:00

17 июня – 24 сентября

Доме-музее Ф. И. Шаляпина состоится открытие выставки «Артист и власть», посвященной жизни и творчеству великого певца в эпоху революции и в первые годы советской власти. С 1917 года Шаляпин совмещал активнейшую исполнительскую деятельность с руководством Мариинским театром, организацией благотворительных и пропагандистских концертов, помощью бедствующим коллегам, а иной раз спасением людей и целых институций. В 1922 году первый Народный артист Советской России покинул Родину навсегда. Обширная коллекция исторических документов, изобразительных, аудио- и видеоматериалов из фондов Музея театрального и музыкального искусства, Русского музея и частных собраний превращает выставку в уникальный проект – непредвзятое исследование взаимоотношений прославленного артиста и новой власти в самый сложный и противоречивый период отечественной истории.

«Под большевиками» так назвал одну из глав своей книги «Маска и душа» Ф. И. Шаляпин. И. А. Бунин охарактеризовал этот же период истории как время «между серпом и молотом». 1917 год поделил жизнь людей на две эпохи: «до» и «после». Знакомых и друзей певца арестовывали и расстреливали, многие покидали Россию. Изменился уклад жизни, поменялись нравы, на авансцену вышли новые герои, новые лица.

Февральскую революцию певец встретил с большим воодушевлением. В марте 1917 года на сцене Мариинского театра он выступил перед солдатами Преображенского полка. На этом концерте-митинге артист впервые исполнил «Песнь революции» – гимн собственного сочинения. Текст, автограф, эскиз костюма к исполнению гимна, созданный Шаляпиным, будут представлены на выставке.

После октября 1917-го Шаляпин вошел в новое руководство Мариинского театра, а Советское правительство присвоило ему звание Первого Народного артиста Советской Республики. В сезоне 1918–1919 Шаляпин исполнил партии более чем в 80 спектаклях, совмещая актерскую игру с работой режиссера, участием в разнообразных комиссиях по управлению театрами. Афиши, программки, газетная хроника красноречиво свидетельствуют о напряженной творческой жизни великого артиста, о его смелых оганизаторских действиях.

Ф. И. Шаляпин умел использовать собственную известность. На бесчинства патрулей, обыски он жаловался в Смольный Г. Е. Зиновьеву – человеку «в кожаном костюме с интеллигентным лбом и шевелюрой музыканта». Шаляпин ездил в Москву к Ленину с управляющим Мариинским театром И. В. Эскузовичем, чтобы спасти от разграбления костюмерный и декорационный цеха; уговаривал Троцкого отменить урезание пайков артистам бывших императорских театров.

О своем отношении к революционным переменам Ф. И. Шаляпин писал: «Могу ли я критически относиться к жизни, какой я видел ее в годы революции? Конечно нет. Не мое это дело – судить о том, кто был прав, а кто не прав. С каждым днем революция приобретала все более широкий размах. Образовалось множество партий. Солдаты, матросы, меньшевики, большевики боролись друг с другом и стреляли друг в друга на улицах. Словом, это была колоссальных масштабов гражданская война». Ощущал ли Шаляпин себя большевиком? Он пел «Интернационал», «Марсельезу», бурлацкие песни, но что думал он о происходящем? Позднее, в конце 1920-х, Шаляпин, не стесняясь в выражениях, напишет в письме к дочери: «С большевиками трудно – пошлют в Соловки, как ни оправдывайся...» .

В начале 1920-х возобновились зарубежные гастроли Шаляпина. Артист писал: «Половину моего заработка в Англии, а именно 1400 фунтов я имел честь вручить советскому послу в Англии покойному Красину. Это было в добрых традициях крепостного рабства, когда мужик, уходивший на отхожие промыслы, отдавал помещику, собственнику живота его, часть заработка. Я традиции уважаю». Важная страница проекта – материалы о зарубежных гастролях Шаляпина, подлинники документов из переписки с А. В. Луначарским, Л. Б. Красиным.

В апреле 1922 г. Шаляпин на короткое время вернулся из турне в Петроград и в последний раз выступил в «Борисе Годунове». Через несколько дней он вновь уехал из России, уехал навсегда. «По разбойному характеру моему я очень люблю быть свободным, и никаких приказаний – ни царских, ни комиссарских – не переношу».

На выставке «Артист и власть» представлены редкие материалы, в том числе фотографии, сделанные после концерта в Севастополе для моряков Черноморского флота и жителей города в июле 1917 года, сто лет назад, где Ф. И. Шаляпин в матросской куртке в окружении участников концерта. На выставке можно будет познакомиться с воспоминаниями свидетелей этого памятного события и прослушать в записи почти все те произведения, которые Шаляпин исполнял на Приморском бульваре.

Мысли Шаляпина о времени и о себе отражены в спектакле по автобиографической прозе Шаляпина – видеозаписи моноспектакля «Прощай, Россия!»: в роли Шаляпина – Народный артист России В. Смирнов, сценическая композиция И. Мощицкого, режиссеры – О. Мендельсон, А. Иовлев. Просмотр спектакля «Прощай, Россия!» включен в лекционно-просветительскую программу проекта.

Друзья, обращаем внимание на то, что во время мероприятий на выставке просмотр выставки ограничен

Афиша мероприятий в рамках выставки здесь.

Внимание! 24 сентября выставка работает до 14.00
по средам с 13.00 до 21.00;

четверга по субботу с 11.00 до 19.00 , по воскресеньям с 13.00 до 19.00

(Касса закрывается на час раньше)

Выходные: понедельник, вторник

Санитарный день: последняя пятница месяца