Авторский вечер Андреса Измайлова

14 марта 2018 18:30

14 марта, 18.30

ИзмаиловАндрес Измайлов – арфист Заслуженного коллектива России Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича с 1995 года, Лауреат Всесоюзного и международных конкурсов, композитор, блистательный продолжатель славной династии арфистов, восходящей к основателю русской арфовой школы Альфреду Цабелю: Андрес – внук и сын известных арфисток, отец арфиста Мариинского театра. Вся жизнь Андреса Измайлова неразрывно связана с классической музыкой, но ею не ограничивается: в собственных опусах арфист-композитор путешествует по эпохам и стилям от старинной музыки до джаза, в свободное от оркестровой работы время участвует в проектах средневековой музыки Laterna Magica (Санкт-Петербург) и Medievallica (Москва), играя на романской арфе XIII в. Все сочинения Андреса Измайлова издаются эксклюзивно издательским домом Adlais (www.adlaismusicpublishers.com).

В авторском вечере Андреса Измайлова прозвучат его камерные сочинения, написанные с разными целями и по разным случаям. К примеру, «Пьесы для Тёмы» - своего рода сборник анти-этюдов для сына, которого нужно было увлечь красивой музыкой, а не напугать гаммами и арпеджио. «Фантазия на тему H-A-r-F-E» - перевод немецкого слова «Die Harfe» на язык нот: Си-Ля-пауза-Фа-Ми. Тема движется вспять во времени, от современной музыки в барокко, где ей по-настоящему тепло и хорошо. «Индиана» написана для композиторского конкурса в рамках Международного арфового конкурса в Блумингтоне (штат Индиана, США). В этой пьесе использованы так называемая ограниченная алеаторика, трёхголосная полиритмия, разнообразные спецэффекты, а кроме того - аутентичные мелодии индейцев племён Сенека и Онейда, мотив Шестой симфонии Шостаковича, который в свою очередь является цитатой из «Царя Салтана» Римского-Корсакова, русские слова 50 псалома Давида а также «число Пи» до 96 знака после запятой. В программе также – «Сонатка in С», «ОДИНОЧesТВО» для виолончели и арфы, Соната №2 в старинном стиле, «Колыбельная Матильды», сюита для скрипки и арфы «Двое», концертный вальс «Санкт-Петербург — Вена».

Исполнители: Андрес Измайлов (арфа), Лауреаты международных конкурсов Артем Измайлов (арфа), Валерия Измайлова (скрипка), Илья Измайлов (виолончель).

Цена билета - 250 рублей.

Адрес: набережная реки Фонтанки, 34

Справки по тел. 272–44–41, 272–45–24