Всероссийская выставка скрипичных мастеров!

Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства,Творческий союз мастеров-художников и реставраторов музыкальных инструментов, Союз скрипичных мастеров России представляют:

В Шереметевском дворце – Музее музыки с 20 марта по 14 апреля пройдет Всероссийская выставка скрипичных мастеров, подобных которой со времен СССР не проводилось в Петербурге. Вы сможете познакомиться с современными российскими мастерами — создателями струнных инструментов и смычков — лицом к лицу и даже попробовать их новые инструменты «на вкус». Уникальная выставка даст толчок к развитию традиций российской школы скрипкостроения и привлечет молодое поколение музыкантов к освоению этого высокоточного вида искусства. В выставке принимают участие известные мастера: М.Д. Горонок, В.А. Дитковский, Г.П. Дроздов, А.В. Злотников, Ю.И. Иванов, А.С. Рабинович, Л.С. Соболь, Н.И. Стасов, В.И. Супрун, В.А. Якименко и целый ряд других.

Создание музыкальных инструментов – творческий процесс, находящийся на стыке науки и искусства, своего рода тайное знание, которое до сих пор передается от учителя к ученику. В нашей стране личные связи имеют особое значение: отечественная школа скрипкостроения насчитывает около 200 лет, однако в России до сих пор нет ни одного учебного заведения, где воспитывали бы мастеров музыкальных инструментов. Тем уникальней предприятие Творческого союза мастеров-художников и реставраторов музыкальных инструментов и Союза скрипичных мастеров России. Инициированная ими совместно с Шереметевским дворцом – Музеем музыки Всероссийская выставка скрипичных мастеров призвана объединить современных мастеров, их учеников, тех, кому так нужны новые профессиональные инструменты высокого уровня, а также широкую аудиторию меломанов.

Уникальные музыкальные инструменты будут представлены в открытом доступе по вечерам. Ежедневно в последние три часа работы музея (чт.–пн. 16.00 – 19.00, ср. 18.00 – 21.00) на экспозиции будут присутствовать организаторы и мастера струнных инструментов, которые смогут открыть витрины и дать возможность любому профессиональному музыканту оценить звучание заинтересовавшего экспоната.

Во время работы выставки посетителям приоткроется одна из таинственных завес скрипичного ремесла — они смогут увидеть рабочее место скрипичного мастера, а также принять участие в мастер-классе, на котором можно будет узнать об особенностях подготовки древесины, этапах сборки смычковых инструментов и попробовать свои силы в этом тонком искусстве. Ведущим выступит Рафаил Ароев – скрипичный мастер, реставратор.

На мастер-классы обязательна регистрация!

27 марта (14.00-16.00). Шереметевский дворец, Галерейный флигель (наб. Фонтанки, 34)

30 марта (11.00-14.00). Учебный центр магазина Рубанков (ул. Возрождения, 20 А)

3 апреля (14.00-16.00). Шереметевский дворец, Галерейный флигель (наб. Фонтанки, 34)

10 апреля (14.00-16.00). Шереметевский дворец, Галерейный флигель (наб. Фонтанки, 34)

В преддверии выставки, 9 марта, в 16.00 состоится лекция-концерт выдающегося скрипичного мастера Владимира Якименко «Секреты скрипки, о которых вам ещё никто не рассказывал». Владимир Андреевич расскажет о назначении разных деталей инструмента, о том, как пользоваться колками и душкой, как ухаживать за инструментом и как действовать в экстремальных ситуациях. Владимир Якименко — потомственный скрипичный мастер и скрипач, член Союза художников-мастеров России. Владимиром Андреевичем изготовлено около 250 скрипок, альтов и виолончелей. На его инструментах играют десятки выдающихся музыкантов от России до США. Через его бережные руки реставратора прошли абсолютно все инструменты скрипичного семейства коллекции Шереметевского дворца, многие из них ныне звучат на концертах и экспонируются в витринах музея.

Посещение выставки — бесплатное. Для посещения музейных экспозиций необходимо будет приобрести входной билет.

Адрес: набережная реки Фонтанки, 34

Справки, заявки на экскурсии и концерты: тел. 272–44–41, 272–45–24 (диспетчер, касса)

Концертно–экскурсионный отдел: тел. 272–32–73, 272–40–74

e–mail: fontannyydom34@mail.ru