«НеТворческий вечер». Владимир Варнава

28 ноября 2018 19:00

28 ноября в 19.00 в Театральном музее состоится «НеТворческая встреча» с известнейшим молодым хореографом, звездой первой величины в последнем поколении реформаторов классического балета. Владимир Варнава – артист балета, ушедший в мир контемпорари данс и вернувшийся в академические театры с принципиально новым багажом, раскроет карты: как ставить полноформатный балет в Мариинском театре, танцы в Александринке и пластику в «Приюте комедианта», что дает участие в проектах Инженерного театра АХЕ, чем полезно обучение в Европе, и главное – каких премьер ждать в Петербурге в ближайшем будущем?

Краткая биография Владимира Варнавы поражает воображение своей насыщенностью.

Владимир Варнава родился в Кургане, с детства занимался всем: занятия в общеобразовательной школе совмещал с обучением в художественной и музыкальной школах, а еще - в хореографической студии современного танца. В 2003 году поступил в Ханты-Мансийский колледж культуры и искусств для одаренных детей севера. В 2008 был приглашен в труппу Музыкального театра республики Карелия на должность солиста. В театре исполнял классический и современный репертуар. В 2010 году Владимир стал самым молодым обладателем Национальной театральной премии «Золотая Маска», в номинации "Лучшая мужская роль", за роль Меркуцио в балете «Ромео и Джульетта». В 2011 году стал лауреатом Национальной театральной премии «Арлекин» за исполнение партии Фрица/Буффона в балете «Щелкунчик».

С 2012 года Владимир живёт и работает в Санкт-Петербурге. Для премьера Мариинского театра Игоря Колба, Владимир ставит миниатюру "Начало", на музыку Э. Сати. Для примы-балерины Большого театра Светланы Захаровой поставил миниатюру «Плюс. Минус. Ноль», на музыку Арво Пярта, которую исполнил с ней в дуэте. Владимир Варнава принимал участие в проектах Мариинского театра «Творческая мастерская молодых хореографов», в рамках 13-го,14-го и 15-го международного фестиваля балета «Мариинский», где представил мини-спектакль «Окно в середину зимы» (2013) на музыку Мередит Монк, Гевина Брайрса, Девида Ланга и группы Sigur Ros, «Сохраняйте спокойствие» (2014) на музыку Иоганна Штрауса и Антона Аренского, «Глина» (2015) на музыку Дариуса Мийо.

В декабре 2013 года на международном фестивале современной хореографии «Context.Диана Вишнева» в Москве осуществил постановку одноактного балета «Девочка со спичками» на музыку Дмитрия Волкова. Став лауреатом фестиваля, получил возможность стажировки в труппе Каролин Карлсон (Франция). В 2014 стал лауреатом Национальной театральной премии «Золотая Маска» во второй раз в номинации лучшая мужская роль, балет/современный танец, балет «Пассажир» (постановка Варнава/Диденко, 2013) на музыку Хенрика Гурецкого, Дьерта Лигетти и Skin&Soap.

Список последующих работ огромен: перфоманс "Финмарские дневники" в Киркенесе (Норвегия, 2013); спектакль "Шинель.Балет." (2013) на музыку Ивана Кушнира, совместно с режиссёром Максимом Диденко; в качестве приглашённого артиста принимал участие в спектакле "Реквием" на музыку Моцарта в театре балета Б.Я. Эйфмана (2014); совместно с Женей Анисимовым выпускает спектакль-балет "Записки сумасшедшего" по рассказу Лу Синя; балет "Каменный берег" (2015) на музыку Александра Карпова, Театр балета им. Якобсона; в рамках проекта Сергея Даниляна "Соло для двоих" ставит балет "Моцарт и Сальери" (2015) по мотивам кантаты В.А.Моцарта и А.Сальери "На выздоровление Офелии" – он получил три номинации на премию "Золотая маска-2016"; в 2016 году по приглашению художественного руководителя балета Монте-Карло, Жан-Кристофа-Майо, Владимир осуществил постановку балета "Поцелуй феи" на музыку Игоря Стравинского и Александра Карпова для балетной труппы Монте-Карло; ставит хореографию в спектакле В.Фокина « Сегодня. 2016» (2016), и в спектакле «Баня» Н.Рощина в Александринском театре (2017); в 2017 году приглашен в жюри премии и фестиваля "Золотая маска"; 26 мая 2017 года состоялась мировая премьера балета «Петрушка» на музыку Стравинского на закрытии Дягилевского фестиваля в Перми с участием Дианы Вишневой в роли Петрушки, дирижёр Теодор Курентзис; трёхактный балет «Ярославна. Затмение» в Мариинском театре (2017) на музыку Бориса Тищенко, дирижер В.Гергиев; премьера спектакля «Собачье сердце» в театре «Приют Комедианта» (2017), реж.М. Диденко, хореография В.Варнава; премьера балета «Петрушка» в Мариинском театре 17 ноября 2017, дирижёр В.Гергиев; "Мечтатели" на музыку Daft Punk", проект Ardani Artists в сотрудничестве с Мариинским театром; «Место, куда я должен вернуться» на «Болеро» М.Равеля в переложении Александра Карпова для камерного хора "Festino" - премьера на открытии «Студии Дианы Вишневой» в Новой Голландии; премьера спектакля «Алиса в стране чудес» (2018) в Театре на Таганке, реж.М.Диденко, хореография В.Варнава; премьера балета "Isadora" (продюсер Сергей Данилян) на музыку Прокофьева «Золушка» состоялась в Калифорнии 10-12 августа 2018; премьера балета «Айседора» 21-22 сентября 2018 в Театре Станиславского и Немировича-Данченко.

Гостей «НеТворческого вечера» с Владимиром Варнавой ждут маленькие подарки от Театрального музея. До начала творческого вечера можно ознакомиться с экспозицией Театрального музея.

Цена билета — 250 рублей. Для студентов РГИСИ и студентов ГАБ им. А.Я. Вагановой вход бесплатный.

Дополнительная информация:

Кристина Малая, +7 (911) 008-78-69, Kris.malaya@gmail.com

Театральный музей
ул.Зодчего Росси, 2А (вход с пл. Островского)