«Сольвейг – путь солнца». К 185-летию Э. Грига

18 октября 2018 19:00

Концертная программа основана на музыке Э. Грига к драме «Пер Гюнт» с использованием мелодических оборотов китайского фольклора и подражанием звучанию китайской скрипки Эрху.

Необычное сочетание вибрафона и виолончели в качестве солирующих инструментов, противопоставлено ритмическому многообразию аккомпанирующего им джазового трио (рояль, контрабас и ударные). Импровизационная манера изложения нотного материала, подчеркивает мелодическое и гармоническое развитие музыки первоисточника. А широкое использование пентатоники в изложении мелодий, роднит между собой музыкальный фольклор Норвегии и Китая. Символично в этом аспекте название программы: «Сольвейг – путь солнца», которое географически соединяет Китай и Норвегию через движение солнца с Востока на Запад через Россию. Одновременно оно является одним из переводов имени Сольвейг - главной героини в драме Г. Ибсена «Пер Гюнт», подразумевая под собой лирическое начало в музыке.

Программа в двух отделениях, общая продолжительность концерта 1 час 45 мин. с антрактом.
Исполнители:
Алексей Чижик – вибрафон
Владимир Вирок - Столетов – виолончель
Алексей Филимонов – рояль, аранжировки
Филипп Мещеряков – контрабас
Петр Михеев – ударные инструмент.

Алексей Чижик (вибрафон). Единственный вибрафонист в мире, играющий сразу пятью палочками. Работал на одной сцене с такими выдающимися музыкантами, как Пласидо Доминго, Мстислав Ростропович, Уинтон Марсалис, Марис Янсонс. Андрей Кондаков, Давид Голощёкин, Аркадий Шилклопер, Владимир Ашкенази, Кшиштоф Пендерецкий, Эдди Гомес, Ларри Портер, Билли Драммонд, Андреа Марчелли, JD Walter. Давал сольные концерты в Мариинском театре, Санкт-Петербургской филармонии, Санкт-Петербургской государственной капелле, Смольном соборе, Джазовой филармонии. На протяжении 24 лет проводит концерты в Летнем саду Санкт-Петербурга. Участвовал в различных фестивалях в Санкт-Петербурге, Москве, Мурманске, Чите, Кракове, Таллинне, Берлине, Нарве и Бад-Хомбурге. С 2010 года выступает в составе Джаз-трио Эккехарда Вёлка (Берлин). Создал обработки для джаз-квартета балета «Щелкунчик», опер «Свадьба Фигаро» и «Кармен». Продюсер фестиваля «Пермь. Белые ночи».

Владимир Вирок-Столетов (виолончель). Родился в 1980 году в Санкт-Петербурге. Обучаться игре на виолончели начал в возрасте пяти лет. В 1998 году поступил в Санкт-Петербургскую консерваторию (класс проф. Сергея
Ролдугина). Далее продолжил обучение в аспирантуре у того же преподавателя. С 2002 года - артист ансамбля Михаила Гантварга «Солисты Санкт-Петербурга». Лауреат многих международных конкурсов: 1990 год – лауреат III премии на I Ленинградском конкурсе юных виолончелистов; 1998 год – лауреат II премии на Международном музыкальном конкурсе камерных ансамблей "Gartow Stiftung" (Санкт-Петербург); 2002год – лауреат III премии на Международном конкурсе им. Карла Давыдова (Кульдига, Латвия);2005 год – лауреат II премии на Международном музыкальном конкурсе им. Марии Юдиной (Санкт-Петербург).

Алексей Филимонов  (пианист,аранжировщик). В 1998 году окончил Российскую академию музыки им. Гнесиных (класс проф. Игоря Бриля). В том же году начал играть в ансамбле Игоря Бутмана, с которым сотрудничал на
протяжении трех лет. В 2001–2004 годах выступал со своим ансамблем в Чехии, Польше и Швеции и стал как член коллектива лауреатом ряда международных джазовых конкурсов. В 2001, 2002 и 2003 годах участвовал в
престижном Конкурсе джазовых пианистов в Монтрё, а также стал дипломантом Джазового фестиваля в Монтрё (Швейцария). В 2004 году получил II премию на Международном конкурсе джазовых солистов в Монако. С
2009 года проживает в Санкт-Петербурге. Активно гастролирует в России и за рубежом.

Филипп Мещеряков (контрабас). Родился в 1979 году в Ленинграде. В девять лет начал играть на акустической гитаре, в 17 лет познакомился с джазовой музыкой и принялся самостоятельно осваивать контрабас и бас-гитару. Вскоре дебютировал на сцене петербургского джаз-клуба «Квадрат». В 1998 году как инструменталист и руководитель ансамбля стал лауреатом конкурса молодых джазовых исполнителей «Осенний марафон» Санкт-Петербургской филармонии джазовой музыки. Сотрудничает с известными музыкантами Давидом Голощёкиным, Дениз Перье, Ричи Коулом, Джесси Джонсом, Кёртисом Джонсоном и Деборой Дэвис. Выступает как аккомпаниатор и солист в ансамбле «Новая классика» Игоря Дункула, в группах Solar Project, Moonglow, Cuba Jam и Four & More. В 2006 году принял участие в поездке группы молодых российских музыкантов в США по программе культурного обмена «Открытый мир» Библиотеки конгресса США. Организовал ансамбль JazzPhil; выступает в составе джаз-трио с пианистом Николаем Сизовым и барабанщиком Гарием Багдасарьяном.

Пётр Михеев (ударные инструменты). Один из самых универсальных и востребованных барабанщиков в концертной и клубной жизни Санкт-Петербурга. Выступал на многих отечественных и зарубежных фестивалях, в том
числе на джазовом фестивале в Монтрё (Швейцария,2008) с группой Doo Bop Sound. Сотрудничает с коллективами: Tribute to Charls Mingus, Андрей Кондаков Electrik Project, Non Cadenza, Alexey Popov & Lera Gehner band, Chijik Jazz Quartet и другими.

Стоимость билета - 350 рублей.

Мемориальный музей-квартира семьи актеров Самойловых
ул. Стремянная, 8