«Последний «Бехштейн» композитора Александра Глазунова. Возвращенное наследие»

29 мая 2019 19:00

29 мая в 19.00

Музейные встречи в Белом зале Шереметевского дворца продолжают шереметевские традиции благотворительных концертов, особенностью которых были общедоступность, высокий художественный уровень музыкального исполнения, интерес к истории отечественной культуры.

Главными героями музейного цикла являются музейные экспонаты ‒ музыкальные инструменты, прошедшие предварительную техническую подготовку или реставрацию. В концертных программах цикла прозвучат рояли, принадлежавшие великим петербуржцам А.К. Глазунову и Д.Д. Шостаковичу, уникальный двойной рояль XIX века производства парижской фабрики «Плейель, Вольф и Комп.», специально сконструированный для фортепианного дуэта. Фирма «Плейель» – одна из старейших в мире, на ее инструментах играли Ф. Шопен и другие великие романтики XIX века.  Равноправным творческим партнером старинных роялей в каждой из трех концертных программ станет новый концертный рояль «Sreinway», переданный в 2019 году Музею Фондом «Возрождение традиций».

Первая программа будет исполнена на рояле фирмы «Бехштейн» («C.Bechstein»), принадлежавшем композитору и ректору Санкт-Петербургской консерватории А. К. Глазунову. Рояль был приобретен композитором в 1930-е гг. в Париже, где прошли последние годы жизни музыканта. Инструмент поступил в музей в 2003 году в составе наследия композитора, возвращенного в Россию Фондом Глазунова в Мюнхене при содействии Министерства культуры Российской Федерации.

Программа музыкального вечера составлена из сочинений самого Глазунова, его современника, друга и адресата С.В. Рахманинова, а также А.Н. Скрябина.

Автор и исполнитель программы – известный петербургский пианист, выпускник и преподаватель Санкт-Петербургской консерватории, лауреат международных конкурсов Петр Лаул. Имя этого музыканта известно во многих странах мира. Пианист интенсивно выступает с сольными концертами в музыкальных столицах нашей страны,  в лучших концертных залах Парижа, Нью-Йорка, Амстердама, Токио, Сеула и других городов. Он гастролирует в странах Европы, Турции, США, Бразилии, ЮАР, Южной Корее и Японии. Петр Лаул – участник известных русских и зарубежных музыкальных фестивалей. Клавирабенды на музейных инструментах – новая страница творческой биографии пианиста.

Следующие концерты цикла «Уникальные рояли петербургской коллекции» состоятся 25 сентября 2019 – программа «Фортепианные диалоги.  Романтик “Плейель”»; 6 ноября 2019 – «Рояль Дмитрия Шостаковича. Пульс времени».

Творческими партнерами Петра Лаула выступят лауреат международных конкурсов, виолончелист Дмитрий Коузов (профессор класса виолончели в Университете Иллинойса, США) и лауреат международных конкурсов Сергей Кузнецов (Москва).

Программа:

I отделение
А.К. Глазунов. Баркарола ор. 37 №1
Гавот ор. 49 №3
С.В. Рахманинов. Этюд-картина ми-бемоль минор ор. 39 №5
Прелюдии ми-бемоль мажор ор. 23 №5,
си минор ор. 32 №10, соль-диез минор ор. 32 №12
Музыкальные моменты №№2,5,6

II отделение

А.Н. Скрябин. 2 ноктюрна ор.5
Соната для фортепиано №3
4 прелюдии ор. 48