Первый однодневный фестиваль «Бабочка»

13 апреля 2019 15:00

Имена создателей и художественных руководителей однодневного фестиваля «Бабочка» говорят сами за себя и подчеркивают статус нового творческого проекта. Вадим Жук – актер, поэт, сценарист, многолетний художественный руководитель фестиваля «Золотой Остап», лауреат многих премий, один из инициаторов создания культовых скульптур «Нос майора Ковалева» и «Чижик-Пыжик». Татьяна Вольтская – поэт, эссеист, стипендиат Пушкинской премии, победитель Волошинского конкурса (2017), журналист радио «Свобода». Вместе они задумали непафосный фестиваль для молодой творческой аудитории – по сути, серию творческих встреч или мастер-классов художников, кинематографистов, аниматоров и литераторов, состоявшихся в своей профессии.

Фестиваль «Бабочка» продлится в субботу 13 апреля с 15.00 до 21.00. Его герои – поэты Вадим Жук, Татьяна Вольтская, Александр Вергелис и Екатерина Полянская, аниматор Дмитрий Высоцкий, скульптор Дмитрий Каминкер, певица Лариса Дмитриева, организаторы независимого кинофестиваля «Побег».

Художественный руководитель фестиваля Вадим Жук так объясняет его название: «В один день узнать о современном театре, анимации, скульптуре, поэзии, понять, что творчество мастеров любого вида искусства растёт из одного корня, дать участникам фестиваля возможность встретиться с этими мастерами – вот задача уникального однодневного фестиваля «Бабочка». Татьяна Вольтская поэтически добавляет: «Изумительный феномен природы – бабочка! Прямое подтверждение тому, из какой некрасоты, из какого сора вырастает прекрасное. Летящее. Очаровывающее. Бабочка - труженица. Бабочка - символ красоты и полёта. Бабочка - Психея».

Расписание:

15.00 – тожественное открытие фестиваля.

15.10 Молодые кинематографисты, организаторы независимого кинофестиваля «Побег» покажут несколько короткометражных фильмов, обсудят их со зрителями и представят проект нового кинофестиваля, в котором кинопоказы включены в обширную культурную программу.

16.30 Поэт и журналист Татьяна Вольтская и поэт и драматург Вадим Жук раскроют тайны появления поэтического слова.

17.30 Скульптор Дмитрий Каминкер привезёт и на глазах соберёт фрагменты своей новой скульптуры «Бабочка Набокова», которая будет установлена в Петербурге, а где – будет объявлено прямо на фестивале! Дмитрий Каминкер расскажет о тайнах своего ремесла и ответит на вопросы.

18.30 Режиссер Дмитрий Высоцкий покажет свои анимационные фильмы «Пых-пых-пых», «Lavatory-Lovestory» и другие, расскажет о том, как получать призы больших фестивалей, участвовать в церемонии «Оскара» (в роли автора идеи фильма-номинанта «Lavatory-Lovestory»), работать над вторым сезоном сериала «Три кота» и о других животрепещущих вопросах анимации.

19.30 Поэтически-кинематографический концерт. В программе – показ фильма Дмитрия Высоцкого, короткометражной ленты фестиваля «Побег», поэтические чтения Александра Вергелиса, Екатерины Полянской, Вадима Жука, Татьяны Вольтской, фрагмент поэтического спектакля Татьяны Вольтской «Давай, как будто…» (хореография в стихах и музыке). Свои песни споет Заслуженная артистка России Лариса Дмитриева.

Фестиваль «Бабочка» стремится показать, что средства выражения художника – кино, анимация, слово, пластика – родственны друг другу. Их связь намного теснее, чем это может показаться.
Не важно, как ты умеешь говорить.
Важно, что ты умеешь говорить,
Осмеливаешься говорить. Говоришь.

Стоимость:

Билеты в кассе Театрального музея:
взрослый – 200 р., школьники и студенты – 100 р., пенсионеры – 80 р.

КОНТАКТЫ:

Адрес: площадь Островского, 6

тел. 571–21–95

e–mail: npo@theatremuseum.ru

Театральный музей
ул.Зодчего Росси, 2А (вход с пл. Островского)