Опера «Моцарт и Сальери» и экскурсия по Музею-квартире Н. А. Римского-Корсакова

25 мая 2019 15:00

25 мая в 15.00

В юбилейный год празднования 175-летия композитора Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова инициирует проведение общегородского праздника – Фестиваля «День Н. А. Римского-Корсакова». В рамках фестиваля состоится концертно-театральное исполнение оперы «Моцарт и Сальери» и экскурсия по Музею Н. А. Римского-Корсакова.

15.00 Опера «Моцарт и Сальери» (1 этаж)
В списке оперных сюжетов Римского-Корсакова одноактная опера «Моцарт и Сальери» — произведение исключительное, образец нового стиля письма композитора. В Музее-квартире пройдет концертно-театральное исполнение этой оперы, созданной по маленькой трагедии А. С. Пушкина. Главное действующее лицо — Сальери, раздираемый мучительными страстями. Оперная «Маленькая трагедия» максимально приближается к драматическому спектаклю, ставя перед исполнителями предельно сложные актерские задачи. Выразительность произнесения слова, нюансы интонаций, мимика имеют решающее значение в создании образа персонажа. Оперные певцы должны играть на сцене так, как играют драматические актеры.

Исполнители:
Художественный руководитель Центра Современного Искусства — Народный Артист СССР Константин Ильич Пружников
Сальери — Сергей Чепурко
Моцарт — Олег Мицов
Режиссёр — Евгений Балакин
Концертмейстер — Егор Фёдоров

15.45 Экскурсия по Музею (3 этаж)
В экскурсию входят история создания музея, осмотр 4 мемориальных комнат, экспозиционного зала и прослушивание 1-2 музыкальных фрагментов в концертном зале. Посетители узнают о жизни и быте семьи Н. А. Римского-Корсакова; о его педагогической деятельности в последние 15 лет жизни: в квартире на Загородном пр. он занимался со своими учениками, обсуждал творческие планы и устраивал музыкальные вечера. В финале все смогут познакомиться с новой мультимедийной экспозицией музея. С помощью пяти уникальных мультимедиа-комплексов каждый может стать музыкантом на пять минут и на практике понять, что такое цветной слух, которым, как известно, обладал Н. А. Римский-Корсаков.

Стоимость:

400 руб.