«Не по нотам»

10 апреля 2019 18:30

10 апреля впервые в Белом зале Шереметевского дворца состоится концерт классической академической импровизации в исполнении лауреата международных конкурсов, композитора и пианиста-импровизатора Владислава Потапова. Вниманию слушателей будут представлены импровизации на темы Баха, Брамса,  Массне, Чайковского, Рахманинова и Хачатуряна.

Концертная импровизация являлась неотъемлемой частью выступления музыканта во времена Баха, Моцарта, Бетховена. Изначально импровизация была обусловлена неточностью и неполнотой записи композиторской музыки, но впоследствии она становится признаком исполнительского искусства орнаментики музыкального сочинения.

Владислав Потапов – один из тех редких пианистов, которые делают шаг к возрождению забытых академических музыкальных традиций. Посредством своей концертной деятельности музыкант способствует возрождению и популяризации искусства импровизации как в России, так и за рубежом.

Каждый концерт является неповторимым музыкальным событием, зависящим от эмоционального состояния исполнителя, качества инструмента и атмосферы, царящей в зале, а зрители являются соучастниками и сотворцами уникального творческого процесса.

Возрастное ограничение 6+

Программа концерта:

1 отделение:

1.Импровизация на вторую часть пятого концерта для клавира с оркестром И.С.Баха.
2.Импровизация на романс "Снова, как прежде, один"  П.И.Чайковского.
3.Импровизация на пьесу Ж. Массне "Размышление".
4.Импровизация на вальс As-dur И.Брамса.
5.Импровизация на тему "Адажио" из балета "Спартак" А.Хачатуряна.

2 отделение:

1. Импровизация-фантазия на лирические темы С.Рахманинова и П.Чайковского.
2. Спонтанные импровизации на темы, заданные публикой из зала.
3. Импровизация-фантазия в стиле барокко "Страсти Христовы" на темы И.С.Баха и Алессандро Марчелло.

СТОИМОСТЬ:

Билеты на концерты можно приобрести в кассе Шереметевского дворца
250 р. и 150 р., 100 р. льготные

КОНТАКТЫ:

Адрес: набережная реки Фонтанки, 34

Справки, заявки на экскурсии и концерты: тел. 272–44–41, 272–45–24 (диспетчер, касса)

Концертно–экскурсионный отдел: тел. 272–32–73, 272–40–74

e–mail: fontannyydom34@mail.ru