НОЧЬ МУЗЕЕВ!

18 мая 2019 18:00

Ночь музеев в Музее-квартире актеров Самойловых!

«Реакции. Химия театра»

Музей-квартира актёров Самойловых станет для посетителей площадкой исследования своих чувств и реакций, поиска элементов, вызывающих эмоции. Дом актёров – это почти лаборатория, где можно наблюдать за работой и превращениями, за экспериментами других и даже за собой.

Театральное действие, основанное на текстах ОБЭРИУтов и воспоминаниях их современников, проведет гостей через «Лабиринт эмоций».

На научпоп-лекции «Вероломство сознания», посвященной психологии зрительного восприятия иллюзий, мы выясним, как мы осознаем и интерпретируем произведения искусства, каким обманам подвержено наше зрительное восприятие и почему мы часто не видим то, что видим, или видим то, чего нет на самом деле.

Прочувствовать химию танца и принять участие в танцевально-химических реакциях обмена, замещения и соединения можно на мастер-классе по русской и французской кадрили.

Экскурсии по музейным залам раскроют формулу театра и расскажут о порой непростых взаимоотношениях между его элементами.

Для любителей музыки – камерный концерт и выступление мужского вокального ансамбля «Виват».

ПРОГРАММА:

«Формула театра:
A играет B на глазах у C »
Формулу театра можно свести к сумме всего трех элементов: артист, роль, зритель. А из каких элементов складывается талант артиста? Музей хранит историю успеха Василия Васильевича Самойлова, но можно ли точно ответить, что сделало его таким популярным? Симбиоз актёрского и художественного талантов или что-то еще? Экскурсия по залам музея познакомит гостей с хозяином дома, его семьей, артистами-современниками и расскажет о порой непростых взаимоотношениях между актерами, зрителями, дирекцией театров и императорским двором.

Танцевальный мастер-класс
«Химия танца»

Как выразить химические реакции в танце? Нет ничего проще! На мастер-классе по старинному танцу вы сможете не только понаблюдать за реакциями обмена, замещения и соединения, но и принять в них непосредственное участие! Приглашаем в нашу Музыкальную гостиную, где вы научитесь танцевать кадриль русскую и кадриль французскую.  Мастер-класс пройдет под руководством хореографа Евгении Макаровой, которая знает толк в "химии" танца.

«Лабиринт эмоций»

«Лабиринт эмоций» предлагает зрителям самим поучаствовать в театральном действии. Несколько коротких историй из жизни Д. Хармса, Н. Олейникова, А. Введенского и А. Порет станут материалом для исследования собственных чувств. Что нужно добавить в высокое искусство, чтобы получить смех зрителя? А что может смешную историю сделать серьезной? Как работает эта химия театра,  ответить смогут сами зрители, а мы только предлагаем принять участие в опытах.

«Вокально-хоровые опыты: от мадригалов до каверов»

Выступление мужского вокального ансамбля "Виват". Художественный руководитель - Ольга Рыкалина.

«Два элемента»

В программе  ̶  произведения Чайковского
Исполнители: Захарова Елизавета (скрипка), Боргардт Евгения (фортепиано)

«Формула театра: A играет B на глазах у C»

«Вероломство сознания»

Научно-популярная лекция Карпинской Валерии Юльевны

На лекции «Вероломство сознания» мы поговорим о психологии зрительного восприятия иллюзий. Обсудим, почему мы часто не видим то, что видим, или видим то, чего нет на самом деле, и почему это не связано с несовершенством органов чувств. Узнаем, почему нам могут быть интересны произведения искусства и как мы осознаем и интерпретируем их. Выясним, каким обманам подвержено наше зрительное восприятие и что нам могут рассказать иллюзии о том, как работает наше сознание.

Карпинская Валерия Юльевна  ̶  доцент СПбГУ, старший научный сотрудник Высшей школы экономики, кандидат психологических наук. Автор более 40 публикаций, монографии «Почему мы не видим то, что видим», соавтор онлайн курса "Психология сознания", соавтор монографии "ImplicitLearning: 50 YearsOn", руководитель и исполнитель грантов РФФИ, рецензент журнала "Экспериментальная психология".

«Три элемента»

В программе  ̶  произведения Баха и Моцарта
Исполнители: Попова Маргарита (флейта), Константинова Мария (флейта), Боргардт Евгения (фортепиано)

КОНТАКТЫ:

Адрес: ул. Стремянная, 8