Концерт к 80-летию со дня рождения квартета имени Н.А. Римского-Корсакова

24 апреля 2019 19:00

24 апреля в Домовой церкви Шереметевского дворца состоится 3-й концерт цикла «Квартетные вечера в Фонтанном доме». Новая концертная программа  приурочена к юбилейной дате – 80-летию со дня основания коллектива, поэтому в качестве музыкального оммажа музыканты исполнят Квартет соль мажор (1897) Н.А. Римского-Корсакова

Квартет имени Н.А. Римского-Корсакова имеет давнюю историю, основанную на традициях петербургского исполнительства. Обширный репертуар ансамбля включает наряду с известными сочинениями венских классиков, редко исполняемые квартеты русских композиторов, а также современную музыку. Коллектив регулярно гастролирует в России и за рубежом, принимает активное участие в различных музыкальных фестивалях Санкт-Петербурга.

Концерт проходит в рамках года музыки Великобритания–Россия 2019, поэтому в программе музыкального вечера будет представлено сочинение современного английского композитора и дирижера Питера Дайсона (1949). В исполнении «Аморетти» для голоса и струнного квартета Питера Дайсона примет участие приглашенная солистка Салли Портер-Манро (меццо-сопрано, Великобритания-США). Салли Портер-Манро – выпускница Королевского Северного Музыкального Колледжа (Манчестер, Англия). В 1995 году она стала постоянным членом Оперного хора Сан-Франциско. Исполнительница сотрудничала с Английской Национальной Оперой, Королевской оперой в Брюсселе, а также с BBC Singers на радио и телевидении. В качестве солистки выступала в Pocket Opera, Berkeley Opera и Lake Tahoe Festival. В репертуаре Салли Портер-Манро партии Дорабеллы («Так поступают все» Моцарт), Керубино («Свадьба Фигаро» Моцарт), Зибель («Фауст» Гуно), Тисба («Золушка» Россини), Беппе («Друг Фриц» Масканьи), Розина («Севильский цирюльник» Россини),  Адальджиза («Норма» Беллини) и Шарлотта («Вертер» Массне).

Исполнители:

Струнный квартет имени Н. А. Римского-Корсакова в составе:  Михаил Бондарев (скрипка), Екатерина Белисова (скрипка), Алексей Попов (альт), Антон Андреев (виолончель).
В концерте принимает участие  Салли Портер-Манро (меццо-сопрано, Великобритания-США).

Возрастное ограничение 6+

СТОИМОСТЬ:

Билеты на концерты можно приобрести в кассе Шереметевского дворца
250 р. и 150 р., 100 р. льготные

КОНТАКТЫ:

Адрес: набережная реки Фонтанки, 34

Справки, заявки на экскурсии и концерты: тел. 272–44–41, 272–45–24 (диспетчер, касса)

Концертно–экскурсионный отдел: тел. 272–32–73, 272–40–74

e–mail: fontannyydom34@mail.ru