Концерт камерной музыки

11 апреля 2019 18:30

Сусанне Эльмарк                                                                                  «Пушкин-квартет»

11 апреля в Шереметевском дворце состоится концерт камерной музыки при поддержке Датского института культуры в Санкт-Петербурге.  Музыканты из Дании и России представят вниманию публики интересную концертную программу из произведений Шуберта, Бетховена, Танеева, Грига, Прокофьева, а также струнного квартета №2 современного датского композитора Андерса Коппеля.

Первое отделение концерта украсит выступление Сусанне Эльмарк, колоратурное сопрано которой можно услышать на ведущих оперных и концертных сценах мира. В репертуаре Сусанне Эльмарк – Констанца («Похищение из сераля» В. А. Моцарта), Лулу («Лулу» А. Берга), Фиакермилли («Арабелла» Р. Штрауса), Мари («Солдаты» Б. А. Циммермана); в этих партиях она выступала в Баварской государственной опере в Мюнхене, Гран-театре дель Лисео в Барселоне, Королевском театре в Мадриде, Цюрихском оперном театре, Оперном театре Франкфурта, Голландском национальном оперном театре в Амстердаме, Венской народной опере, датском Королевском театре, театре «Колон» в Буэнос-Айресе.

В 2016 году в Гамбургском государственном оперном театре на мировой премьере оперы «Stilles Meer» Сусанне Эльмарк исполнила главную партию Клаудии, написанную для нее композитором Тосио Хосокавой (дирижер – Кент Нагано). В этом же году вышел её первый сольный альбом оперных арий, записанный вместе с Южноютландским симфоническим оркестром и дирижером Робертом Реймером.

Сусанне Эльмарк выступала с концертами в Берлинской филармонии и Люксембургской филармонии, в токийском «Suntory Hall»; она работала с такими дирижерами, как Гари Бертини, сэр Колин Дэвис, Мaрчелло Виотти, Петер Шнайдер, Петер Шрайер, Пол Маккриш, Элиаху Инбал, Ульф Ширмер, Микаэль Шёнвандт, Адам Фишер и Кадзуси Оно.

В 2010 году Сусанне Эльмарк была награждена Премией памяти Элисабет Донс Датской королевской оперы. В последние годы Сусанне Эльмарк проводит мастер-классы и дает уроки – в Германии, Дании, Швеции и Испании; уже несколько раз она бывала с мастер-классами в московском Большом театре.

В марте 2019 года Сусанне Эльмарк впервые появилась на сцене Берлинского государственного оперного театра, с огромным успехом исполнив партию Инанны в «Вавилоне» Й. Видмана. В этом году её ждет роль Агнессы в опере «Написано на коже» Д. Бенджамина, которая будет представлена в Японии, и Корделии из «Лира» А. Раймана в мадридском Королевском театре.

Ансамбль Филармонического общества Cанкт-Петербурга « Musica Da Camera » основан в 1990 году выпускниками Санкт-Петербургской консерватории и с тех пор играет заметную роль в музыкальной жизни Санкт-Петербурга, выступая в лучших залах города и за рубежом. Коллектив является лауреатом I премии Международного конкурса Пьетро Ардженто (Италия, 2005 год). Репертуар ансамбля, помимо шедевров европейской классики, включает в себя произведения всех важнейших периодов русской музыкальной истории, в т.ч. русский авангард XX столетия. Для ансамбля написано много произведений современных композиторов. Коллектив часто выступает с известными певцами - солистами Мариинского театра, Датской оперы и др. Ансамбль гастролировал в различных странах Европы и в США. В 1997 году японская телекомпания NHK сняла об ансамбле документальный фильм, получивший в Нью-Йорке Приз ЮНЕСКО. В 1999 года коллектив получил статус Ансамбля Филармонического общества Санкт-Петербурга (старейшей музыкальной организации России, основанной в 1802 году).

Во втором отделение музыкального вечера выступит струнный квартет, также созданный выпускницами Санкт-Петербургской консерватории «Пушкин-квартет». Ансамбль образован в 2013 году, исполняет обширный и разнообразный репертуар, включающий в себя произведения Моцарта, Бетховена, Сметаны, Шостаковича и  других композиторов. В 2014 году «Пушкин-квартет» стал лауреатом второго международного конкурса скрипачей и струнных квартетов Леопольда Ауэра. Квартет постоянно выступает с концертами на разных площадках Санкт-Петербурга и России.

Программа концерта:

I отделение

Франц Шуберт (1797-1828). "Пастух на скале" для голоса, кларнета и фортепиано (текст В. Мюллера), D.965 (1828)

Людвиг ван Бетховен (1770-1827). Из цикла «Песни разных народов» для голоса и фортепианного трио, WoO158:
Испанская "La tirana se embarca"
Казацкая «Їхав козак за Дунай»
Датская "Ridder Stig tjener i Congens gård"

Сергей Танеев (1856-1915). Канцона Данте ( XXIII из “ Vita Nuova ) для голоса, скрипки, виолончели и фортепиано, соч. 26 №2 (1908)

Эдвард Григ (1843-1907). «Мелодии сердца», цикл на слова Г.Х. Андерсена для голоса и фортепиано, оп. 5 (1865):

Карие глаза
Сердце поэта
Люблю тебя