Концерт-закрытие Второго Международного семинара для молодых композиторов в Санкт-Петербурге

27 апреля 2019 16:00

27 апреля в Шереметевском дворце состоится концерт-закрытие Второго Международного семинара  для молодых композиторов в Санкт-Петербурге. Это мероприятие не просто финальная точка композиторских курсов, но и яркое культурное событие. Семинар – территория, на которой уживаются смелый эксперимент, профессионализм, разнообразие творческих взглядов.

10 молодых композиторов из Канады, Нидерландов, Китая, Италии, Ирландии, Германии, США, Польши, России представят 10 новых пьес, написанных для Петербургского МолОт-ансамбля и камерного хора «Festino».

Коллектив МолОт был создан в марте 2012 года как ансамбль Молодежного отделения Союза композиторов РФ. Ансамбль специализируется на исполнении музыки второй половины 20-21 веков. Приоритетное направление деятельности ансамбля — исполнение сочинений молодых российских композиторов, являющихся членами МолОта. За время своего существования ансамбль принял участие в фестивалях «От авангарда до наших дней», «Звуковые пути», «Fin de siecle», «Мир звука. Микротоновые инновации», впервые в Санкт-Петербурге исполнил около 50 произведений современных российских и зарубежных авторов, принял участие в мастер-классе немецкого ансамбля новой музыки «Recherché» (в рамках фестиваля «Площадь искусств»). Коллектив играл на многих престижных площадках Санкт-Петербурга: Малый зал им. М.И. Глинки Санкт-Петербургской Филармонии, Малый зал им. А.К. Глазунова Санкт-Петербургской Консерватории, Концертный зал Дома Композиторов и др. Ансамбль является одним из базовых коллективов Международного МолОт-фестиваля.

Камерный хор «Festino» – это тесное содружество 19-ти молодых музыкантов-хоровиков Санкт-Петербурга. «Festino» в переводе с итальянского – «маленький праздник», это первое слово мадригальной комедии А. Банкьери, которая и дала коллективу имя. В репертуаре хора представлены произведения как старинных, так и современных композиторов.

Исполнители:

Петербургский МолОт-ансамбль:
Алексей Исаев (флейта)
Александр Захаренко (кларнет)
Алексей Глазков (фортепиано)
Артур Зобнин (скрипка)
Никита Корзухин (виолончель)

Камерный хор "Festino"
Художественный руководитель и дирижер – Александра Макарова

Регистрация на мероприятие по ссылке: https://molotensemble.timepad.ru/event/944250/

Возрастное ограничение 6+

Стоимость: