Моноспектакль «Монолог. Ахматова...»

21 апреля 2024 17:00

«Я не буду изображать Ахматову. Это, скорее, попытка размышления о судьбе женщины, великого поэта, России, города Петербурга-Ленинграда, с которым она связана кровными узами…»,-отмечает М.Лаврова. Спектакль начинается как монолог, затем перетекает в диалог, а заканчивается уже беседой, образным разговором автора, актера и зрителя. А.Ахматова любила Петербург, он был ее городом-другом, упованьем, прощеньем, честью.

Ахматова-поэт, разделивший судьбу народа до единого удара. «Я не переставала писать стихи. Для меня в них–связь моя с временем, с новой жизнью моего народа. Когда я писала их, я жила теми ритмами, которые звучали в героической истории моей страны. Я счастлива, что жила в эти годы и видела события, которым не было равных». М.К.Лаврова, ЗА России, актриса БДТ им.Г.Товстоногова, прочтет автобиографическую прозу и поэзию А. Ахматовой. Отрывки из писем и дневников поэтессы, стихи о любви и ненависти, преданности и предательстве-обо всем, что и по сей день волнует каждого человека.