Лекция «Русская мода Серебряного века»

17 апреля 2024 19:00

Мэган Виртанен расскажет о том, как русские художники и творцы Серебряного века повлияли на моду в России и всём мире. Вы узнаете, почему костюмы Леона Бакста произвели фурор в Париже, чем прославилась Надежда Ламанова и кто были её основные конкурентки. Вы сможете узнать, как повлияли на моду в России революция 1905 года и Первая Мировая Война, какие модные дома считались самыми престижными в начале XX века и как было организовано производство модной одежды, а также многое другое о русской моде Серебряного века.

О лекторе:
Мэган Александровна Виртанен - историк моды, культуролог, автор книг по истории моды.
Выступает на многих образовательных площадках Санкт-Петербурга, Москвы и других городов. Спикер арт-кластера "Таврида". Преподавала историю костюма на факультете искусств СПбГУ. Работала как консультант по гражданскому историческому костюму в нескольких кинопроектах. Была колумнистом РБК и РИА Новости, также публиковалась в ряде других изданий.

Мемориальный музей-квартира семьи актеров Самойловых
ул. Стремянная, 8