Концерт музыки для баяна

14 сентября 2018 18:30

14 сентября 2018 в 18:30 в Шереметевском дворце – Музее музыки состоится концерт Датского института культуры в Санкт-Петербурге.

Молодые и талантливые музыканты из Дании и России представят вниманию публики интересную концертную программу, посвященную датской музыке. В Белом зале Шереметевского дворца также прозвучат произведения  отечественных классиков.

Датский институт культуры, основанный в 1940 году,  содействует укреплению диалога, обмена опытом и идеями в области культуры между Данией и другими странами. Датский институт культуры в Санкт-Петербурге, открывшийся в 2003 году, принимает активное участие в реализации проектов, направленных на устойчивое развитие культурных связей между Данией и Россией.  Институт организует концерты, выставки, семинары,  кинопоказы, а также поддерживает различные проекты в сфере театра, музыки, хореографии, литературы и искусства.

14 сентября в Белом зале дворца выступит датский музыкант – лауреат международных конкурсов, Бьярке Могенсен. Бьярке Могенсен - выпускник Королевской Датской Академии Музыки.

Его репертуар включает в себя и аранжировки произведений таких композиторов классической музыки, как Бах, Моцарт, Скарлатти, Чайковский, Рахманинов, и сочинения современных авторов – Софии Губайдулиной, Поуля Рудерса, Пера Нёргора и многих других. Благодаря исполнительскому искусству Бьярке Могенсена на свет появилось более 50 новых сочинений – соло, камерная музыка и концерты для баяна и симфонического оркестра. Бьярке Могенсен выступал на сцене концертного зала «Concertgebouw» в Амстердаме и Большого Кремлевского дворца в Москве, играл вместе с камерным оркестром «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спиваков и другими выдающимися международными симфоническими коллективами.

В 2016 году Бьярке Могенсен был награжден художественной премией Союза музыкальных критиков Дании. Бьярке Могенсен преподает в Королевской датской консерватории по специальностям аккордеон и камерная музыка.

Вместе с Бьярке Могенсен 14 сентября выступит петербургский струнный квартет «Авангард-квартет». Ансамбль образовали в 2009 году артисты Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии имени Д. Д. Шостаковича, лауреаты международных конкурсов камерной музыки. В репертуаре – классика русской и зарубежной музыки 20 века, а также новые композиторские имена. Квартет выступает на лучших площадках Санкт-Петербурга, таких как Малый зал филармонии, государственный Эрмитаж, Дом композиторов, в рамках фестивалей новой музыки «Петербургская музыкальная весна», «Звуковые пути», «Современное прошлое».

Билеты на концерты можно приобрести в кассе Шереметевского дворца

250 р. и 150 р., 100 р. льготные

Адрес: Шереметевский дворец, наб. реки Фонтанки, 34.

Тел.: 272 45 24 (администратор)

272 44 41 (касса)